9°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Квебек: Полный карантин и комендантский час уже с 9 января

5 января 2021

Квебек: Полный карантин и комендантский час уже с 9 января
Фото: EDOUARD PLANTE-FRÉCHETTE, ARCHIVES LA PRESSE
Пандемия полностью вышла из под контроля правительства Квебека (а была ли?), количество госпитализаций увеличивается – премьер-министр провинции подготовил новый пакет ограничительных мер.

Полный карантин, закрытые школы и даже комендантский час ожидают квебекцев с этой субботы и на «три-четыре» недели.

Премьер-министр все ещё обсуждает с департаментом общественного здоровья (Горацио Арруда) условия новых мер. Именно этот департамент настаивает на введении комендантского часа, но пока неясны детали – с 20:00 или с 21:00?

Прежде чем сообщить согражданам о новых решениях, Франсуа Лего решил заручиться поддержкой и без того лояльной оппозиции. Поэтому назначенная изначально на вторник пресс-конференция перенесена на среду, 6 января. Министры хотят подготовить список групп, которые попадают под ограничения и тех, кто будет составлять исключения.

Подразумевается, что карантин будет распространяться, как и прошлой весной, на все предприятия, включая производства, стройки, офисы и школы. Только предприятия «первой необходимости», аптеки и продовольственные магазины останутся открытыми.

По предварительным сведениям, начальная школа будет закрыта еще на одну неделю (после 11 января, когда планировался возврат к очному обучению), старшая – на две. Но обсуждение этого вопроса ещё не закончено. Школы должны обеспечить дистанционное обучение.

Пресса и неизвестные люди под названием «медицинские эксперты» настаивают на полном карантине, так как считают, что ситуация вышла из под контроля правительства. «Пандемия вышла из под контроля», – читаем мы в одном за другим изданиях.

Вопрос о когда-либо существовавшем контроле вызывает сильное сомнение с учетом того, что с начала пандемии провинция Квебек показывает самые худшие результаты по всем эпидемиологическим показателям в Канаде и практически в два раза превышает цифры по зараженности и смертности по сравнению с соседней густонаселённой Онтарио.



Пациенты, обращающиеся в медицинские центры с симптомами гриппа, на 50% оказываются заражёнными коронавирусом. Вирус распространяется, несмотря на все предпринятые ограничительные меры: ношение масок с июля, карантин на 28 дней с 1 октября, закрытие ресторанов и спортивных залов, перевод детей на посменное обучение, закрытие всех бизнесов с 25 декабря. Возникает вопрос, действенны ли предпринимаемые меры, и почему правительство не меняет выбранную тактику, несмотря на то, что «ситуация вышла из под контроля»?

Одним из объяснений нового карантина стала возможная массовая вакцинация. Квебек считает, что ограничительные меры позволят ускорить этот процесс. Однако на сегодняшний день, несмотря на все предпринятые Оттавой меры по обеспечению страны вакцинами, провинция не в состоянии обеспечить даже группы риска необходимой скоростью вакцинации, сильно опаздывая по сравнению с предварительным графиком. Провинция уже получила 88 075 доз препаратов, но только 34% из них было использовано.

Ситуация в больницах, как всегда, «критическая». Только за последние неделю, с 29 декабря по 4 января, в провинции зарегистрировано 18 047 новых случаев заражений. Несмотря на это, количество госпитализированных с положительным тестом на коронавирус в провинции с 29 декабря до 4 января увеличилось с 1211 до 1317 человек, из них 194 находится в интенсивной терапии.


Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required