8°C Монреаль
суббота, 20 апреля

Квебек объявил об обязательном ношении масок уже с этой недели

13 июля 2020

Квебек объявил об обязательном ношении масок уже с этой недели
Фото: Graham Hughes/The Canadian Press
С субботы, 18 июля, ношение защитных масок становится обязательным во всех публичных закрытых помещениях на территории провинции Квебек. 

Дата – 18 июля – привязана к началу летних «строительных» каникул. Учитывая большое количество ожидаемых туристов, премьер-министр считает, что эта мера сможет защитить население от распространения вируса. 

Ношение маски остаётся «вспомогательной» мерой защиты, которая «не отменяет остальные» – такие, как социальное дистанцирование. 

Под закрытыми общественными местами новый указ подразумевает: магазины, аптеки, частные профессиональные кабинеты, городские и провинциальные организации, коммерческие центры, салоны красоты и парикмахерские, конференц-центры, религиозные и культовые места, кинотеатры и театры, спортивные залы, колледжи и университеты, кроме учебных классов, лифты, общие коридоры и холлы зданий, и, уже с сегодняшнего дня, общественный транспорт. 

Школы пока не попадают под новое правило, сказал доктор Арруда. Однако, возможно, что маски станут обязательными в школьных автобусах. 

Маски должны носить все люди, старше 12 лет. Детям с 2 до 12 лет ношение масок крайне рекомендовано, но необязательно. Детям младше 2-х лет маски носить не рекомендуется. Люди, которые не могут носить маску по состоянию здоровья, имеют право войти в помещение. 

В ресторанах посетители могут снимать маску только в случае, когда они сидят за столом и находятся на расстоянии двух метров от других клиентов и официантов. При входе, выходе и перемещении по ресторану – маска обязательна. 


Правительство интересным образом объяснило постепенное введение этой меры: «Если мы вводим новые меры медленно и поэтапно, нам удаётся добиться подчинения жителей провинции».  «С апреля мы настоятельно просим носить маски в общественных местах. Мы заметили, что еще многие не соглашаются с этой мерой. Одновременно мы констатируем небольшое увеличение случаев заражения». 

Три основные причины введения обязательного ношения масок:

  • количество случаев инфицирования слегка выросло,
  • «строительные» каникулы и перемещение внутренних туристов,
  • ситуация в США. 

Ответственность за обязательное ношение масок ложится на собственников бизнесов или ответственных за помещение. В случае несоблюдения клиентами или посетителями новой санитарной нормы, именно хозяева бизнесов будут платить штрафы от 400$ до 6000$. Такие санкции предусмотрены в законе об общественном здоровье. Правительство планирует ввести штрафы для самих посетителей, начиная с 1 августа. 

Полицейские службы будут следить за соблюдением законов и новых директив. Инспекторы службы по охране труда (CNESST) продолжат проверять предприятия. 

В случае, если человек отказывается надевать маску, ему запрещён доступ в коммерческое или общественное помещение. «Надеть маску не такая большая жертва, по сравнению с возможным новым карантином». 

Объявленое на прошлой неделе мэром города Монреаля подобное решение об обязательном ношении масок с 27 июля, таким образом, теряет актуальность

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required