8°C Монреаль
четверг, 28 марта

Квебек: миллионы «пандемических» долларов ушли тайным поставщикам

15 февраля 2021

Квебек: миллионы «пандемических» долларов ушли тайным поставщикам
В понедельник TVA Nouvelles опубликовали интересный материал о многомиллионных контрактах по поставкам медицинского оборудования, заключённых с предприятиями, которые не имеют ничего общего с сектором медицинских поставок.

Бюро расследований TVA Nouvelles внимательно изучило и проверило официальные государственные документы и обнаружило как минимум шесть сомнительных предприятий, получивших от правительства Квебека, без участия в тендерах, многомиллионные контракты на поставку медицинских средств индивидуальной защиты. 

В общей сложности правительство Квебека заплатило 3.8 млрд долл по контрактам, заключённым без принятого в цивилизованных демократических обществах объявления тендера и какой-либо конкуренции. 

Такую возможность правительству даёт объявленное почти год назад на 10 дней санитарное чрезвычайное положение. 

Большая часть этих денег – 3 млрд долл – ушла на закупку индивидуальных средств защиты: маски, защитные экраны, одноразовые халаты. Эти товары в основном производятся в Китае. 

Digitech Finance – 34 100 000$

Наибольшее удивление вызывает случай компании Digitech Finance, которая специализируется на частных финансовых займах предприятиям. 

Фирма получила контракт на 34.1 миллиона долларов на поставку масок N95. 

Несмотря на все усилия редакции TVA Nouvelles, они не смогли найти хоть какую-нибудь связь данной компании с сектором медицинских поставок. Также не было обнаружени ни одной другой фирмы, зарегистрированной на имя собственника Digitech Finance, Ноа Бенарок (Noah Benaroch), по официальным данным проживающем в районе Cote-Saint-Luc.

Министерство здравоохранения Квебека отказалось сообщить поштучную стоимость маски, заказанных у фирмы Digitech Finance, ссылаясь на конфиденциальность «коммерческих сведений». Контракты были заключены в апреле 2020 года, на самом пике дефицита и по экстремально высоким ценам. 


Государственный центр по закупкам также отказался  сообщать, когда маски по этому контракту были доставлены в провинцию. «Большинство государственных поставщиков выполняют условия контрактов». Правительство, тем не менее, подтверждает, что некоторые предприятия сорвали поставки, но не называет имен. «В некоторых случаях мы вынуждены прибегнуть к процедурам по возвращению государственных денег из-за невыполнения заказов». 

Редакция попыталась связаться с владельцем компании Digitech Finance Ноа Бенарок, который выдаёт частные кредиты с помощью интернет сайта Forward Funding. Офис компании расположен в Монреале в анонимном кабинете в здании, расположенном в районе бульвара Декари. 

Несмотря на многочисленные попытки, связаться с успешным предпринимателем не удалось. 

Servicio de Personal del Estado de Mexico - 31 700 000$

Ещё одна интересная компания в списке государственных поставщиков – Servicio de Personal del Estado de Mexico. 

Центр обработки звонков (колл центр), расположенный в городе Мехико, Мексика, получил заказ от Квебека на поставку санитарных одноразовых халатов на сумму 31.7 миллионов долларов. Расследование TVA  Nouvelles не смогло найти никакой связи этой компании не только с сектором медицинского оборудования, но и с самим Квебеком. 

Управляющий компанией, Juan de Dios Santillàn de la Vega, близок к руководителям Мексики. В ходе предвыборной компании действующего президента Мексики, именно этот центр обзванивал избирателей. В настоящее время компания оказывает услуги по телемаркетингу для мексиканского правительства. 

R-Negotiations - 22 200 000$

Квебекские власти закупили у этой компании масок на сумму 22.2 миллиона долларов. 

Компания-призрак зарегистрирована в штате Нью-Йорк, США, в городке Hopewell Junction. Почтовый адрес совпадает с главным почтовым отделением города, что указывает на то, что это просто адрес почтовой ячейки. 

Фирма была зарегистрирована в 2017 году, никаких других сведений о компании в регистре предприятий нет. 

Редакция TVA Nouvelles не смогла найти больше никакой информации об этом предприятии. 

Тем не менее, этой компании в апреле 2020 года удалось получить от провинции три контракта на поставку масок в Квебек на общую сумму 22.2 миллионов долларов. 


Sistema de Salud y Nutrición – 5 600 000$

Ещё одна мексиканская компания, на этот раз уже работавшая с Квебеком в прошлом – на поставках элитных кухонных кастрюль Royal Prestige. Фирма продаёт средства индивидуальной защиты, перчатки и халаты, через свой электронный магазин, зарегистрированный в Мексике, но официальный адрес которого указан в Монреале. 

Компания имеет своего представителя в Монреале, Омар Аль Атрочи (Omar Al Atroshi), и заключила в июне и сентябре 2020 года три государственных контракта на сумму 5.6 млн долл. 

XP4 Management 

Наконец-то квебекская компания, которая заключила внушительный контракт с правительством на поставку медицинских одноразовых халатов. Интересно, однако, что это абсолютно неактивная компания, принадлежащая известному предпринимателю Дани Ганьону (Dany Gagnon). Ему же принадлежит Chrono Aviation – предприятие, которое осуществляло экстренную доставку санитарных товаров из Китая в Квебек в начале пандемии.  

По словам предпринимателя, ему случайно подвернулась удачная сделка на два лота медицинских одноразовых халатов напрямую от китайского производителя. Он, безусловно, решил воспользоваться возможностью и сделал выгодное предложение правительству Квебека. В экстренные сроки он получил государственную аккредитацию и лицензию импортера медицинского оборудования от Santé Canada для своей бездействующей компании. 

Стоимость «неожиданной удачной сделки» – 5.5 млн долл. 

Distribution Élite Canada – 1 100 000$

Самая «чистая» компания в представленном списке. Предприятие расположено в Монреале и принадлежит Матьё Фортье (Mathieu Fortier), рядовому сержанту полиции Монреаля (SPVM). Фирма занимается поставками боевого оружия и полицейского материала, но иногда поставляла и обеззараживающие салфетки для дезинфекции на местах преступления. Летом прошлого года уже вставал вопрос об этической стороне делового сотрудничества действующего офицера полиции и его собственной компании в вопросах поставок для SPVM.

В течение последнего года компания Distribution Élite получила прямых, в обход конкурентов, получила от правительства Квебека контрактов на сумму 1.1 млн долл. Сержант Фортье поставляет дезинфекционные салфетки в четыре государственных организации – две из них принадлежат полиции Квебека (Sûreté de Québec), ещё одна министерству общественной безопасности и последняя, на 1 миллион долларов – центральному монреальскому CIUSSS (Объединённый  университетский центр здравоохранения и социальных служб).

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required