14°C Монреаль
вторник, 23 апреля

Квебек – новые карантинные меры с 9 января

6 января 2021

Квебек – новые карантинные меры с 9 января
Фото: Paul Chiasson/The Canadian Press
На пресс-конференции в среду, 6 января, премьер-министр Квебека Франсуа Лего обьявил о «шоковых» мерах для всей провинции Квебек.

Франсуа Лего начал свою пресс-конференцию с поздравлений с Новым годом и пожелал квебекцам «воссоединиться со своими семьями к декабрю этого года». Он пообещал, что жизнь, возможно, чуть-чуть вернётся к нормальной к концу этого года.

Премьер-министр подчеркнул, что в последние недели ситуация ухудшилась, количество случаев и госпитализаций растёт, и большинство были инфицированы в своих собственных домах. Именно поэтому он вынужден ввести «шоковую терапию» для населения. На протяжении своей речи Лего не раз повторил, что Квебеку необходим «электрошок».

КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС
С 9 января по 8 февраля в Квебеке вводится комендантский час с 20:00 до 5:00 утра. На улице в это время могут находиться только люди, которые возвращаются с работы или идут на работу; те, кому необходима медицинская помощь или по гуманитарным соображениям.

ОФИСНЫЕ РАБОТНИКИ
Дистанционная работа продолжает быть обязательной для всех офисных работников.

ЧТО БУДЕТ ОТКРЫТО
Только магазины «первой необходимости», аптеки, продуктовые магазины будут открыты. Из-за комендантского часа все магазины должны закрываться в 19:30, за исключением магазинов на заправочных станциях и аптек.
Магазинам будет позволено осуществлять продажи онлайн, а покупателям – забирать товар непосредственно в магазинах по методу «обслуживание в машинах».

ШКОЛЫ И ДЕТСАДЫ

Ученики начальной школы смогут приступить к занятиям 11 января, как и было объявлено в декабре.
Ученики средней и старшей школы вернутся в школу 18 января. До этого времени они будут обучаться дистанционно.

Медицинские маски (голубые) теперь обязательны в классах, начиная с 5 класса начальной школы (5-6 классы).

Правительство обязуется поставить в школы стандартные медицинские маски для всех учеников начальной (5-6 классы) и старшей школы из расчета 2 маски в день на каждого ученика и учителя.

Детские сады будут открыты.

В пятницу министр образования Роберж выступит на своей пресс-конференции с дополнительными деталями по поводу возвращения детей в школы.


РЕЛИГИОЗНЫЕ СОБРАНИЯ
Религиозные собрания запрещены. Исключения составляют только похороны.

ПРОГУЛКИ И ГОСТИ

Гулять, кататься на коньках и заниматься лыжами можно в рамках «семейной ячейки». Можно гулять с другом, на расстоянии 2 метра.

Одинокие люди могут принимать у себя одного человека.

ШТРАФЫ

Безусловно, «электрошок» населению невозможен без поддержки полиции. На эту тему министр общественной безопасности Женевьев Гильбо выступит в четверг на своей пресс-конференции, где  подробно расскажет о роли полиции в помощи в борьбе с пандемией.

Пока что, Франсуа Лего всего лишь уточнил, что штрафы от 1000$ до 6000$ ждут нарушителей комендантского часа и других мер.

ДОКТОР АРРУДА

Директор департамента общественного здоровья Горацио Арруда уточнил, что комендантский час в провинции вводится по их рекомендации. «Комендантский час позволяет ограничить контакты. Вы спросите, если ли научные доказательства эффективности этой меры. Я отвечу – нет», – логично заключил доктор Арруда.

Доктор Арруда также попросил население при малейших симптомах, проходить тестирование. «Гриппа в Квебека больше нет. Если у вас есть симптомы гриппа, то это коронавирус».

Горацио Арруда очень обеспокоен тем, что жители провинции перестали добровольно тестироваться. Остаётся неясным, кому принадлежат от 20 000 до 36 000 тестов в день, которые каждый день проводятся в провинции?


Наиболее интересным остаётся тот факт, что производственный и строительный сектор не будут закрыты. Согласно постоянно обновляющимся данным Santé Québec, большое количество вспышек заболеваемости приходится именно на производственный сектор – он идет сразу после после больниц, домов престарелых и центров по уходу за больными.

Только в Монреале на 29 декабря среди активных случаев заражения 62% (2542 случая) приходится на медицинские учреждения, 19% (778 случаев) – школы, 10% (407 случаев) – на предприятиях.

Также не появилось никаких новостей о вентиляциях в школах, несмотря на то, что научные доказательства передачи вируса воздушно-капельным путем и эффективность адекватной вентиляции помещений уже доказаны. Горацио Арруда пообещал в очередной раз сообщить результаты отчёта об изучении влияния вентиляции на распространение вируса и возможные меры в ближайшее время. Последний раз точно такое же обещание он дал в конце ноября.

Франсуа Лего уточнил, что пандемия изменит многое в нашей жизни, и что об этом «у нас ещё будет шанс поговорить». 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required