4°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Ковид: отпуск на Кубе обернулся катастрофой после тестирования в аэропорту

2 августа 2021

Ковид: отпуск на Кубе обернулся катастрофой после тестирования в аэропорту
PHOTO: LE DEVOIR
Долгожданная поездка на Кубу стала кошмаром для квебекский жительницы и ее мужа.

Клаудия Гане и ее муж, оба полностью вакцинированные, должны были пройти тестирования на ковид по прибытию на Кубу, как того требуют местные государственные правила. Женщина и ее супруг были абсолютно здоровы и не имели никаких симптомов заболевания. 

На следующий день, в понедельник, к вечеру в их номер гостиничного комплекса, работающего по принципу «всё включено», постучали. Двое мужчин сообщили, что результаты теста 60-летней женщины оказались положительными и потребовали проследовать с ними в больницу для получения лечения. Клаудия Гане отказалась ехать, так как её муж не мог её сопровождать. Супружеская пара оказалась изолированной в своём номере с охранником, который внимательно следил за ними. 


Во вторник пара снова сдала тесты и они снова подтвердили, что Клаудия инфицирована, а ее муж нет. Женщину заставили покинуть гостиницу и отвезли на машине скорой помощи в больницу. Мужчине запретили сопровождать жену и изолировали его в номере. 

В больнице женщину снова вынудили сдать тест и обязали сделать рентген лёгких за свой счёт, общей стоимостью в 90 $США. Ни разу с первого дня путешественнице не предоставили документа, подтверждающего результаты тестов. 


В кубинской больнице Клаудия Гане встретила других франкоговорящих женщин, с которыми она обменялась информацией. Некоторые из них заплатили до 1000 $США за проведённые тесты и лечение. 

Женщине позволили вернуться в гостиничный номер под замок, ей продолжали постоянно измерять температуру и делать дыхательные тесты. Из изоляции ее отпустили только в четверг. 


По возвращению в Квебек женщина сдала тесты на ковид, которые подтвердили, что она не была заражена. 

Туристическая компания Vacances Air Transat, организатор тура, выразила свои сожаления о случившемся, но не смогла ни объяснить ситуацию, ни компенсировать испорченный отдых. Женщина подала жалобу на организатора и туроператора Vacances à Rabais с требованием возврата денег.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required