1°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Ковид: доктор Розенберг vs администратора Дюбе 

22 сентября 2020

Ковид: доктор Розенберг vs администратора Дюбе 
Д-р Лоуренс Розенберг, гендиректор и президент медицинского центра Монреаля (CIUSSS). Фото: JGH News.
Доктор Лоуренс Розенберг, генеральный директор и президент медицинского центра Монреаля (CIUSSS - Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux du Centre-Ouest-de-l’Île-de-Montreal), под управлением которого находится Еврейский Госпиталь, еще 14 сентября дал телевизионное интервью CTV Montréal.

«Это респираторное вирусное заболевание, как обычный сезонный грипп. За последние шесть месяцев мы поняли, что этот коронавирус, возможно, на самом деле не опаснее обычного сезонного гриппа. Он, возможно, имеет такую же степень распространения, что и сезонный грипп, но в отличие от гриппа, который опасен для детей и очень пожилых людей, этот вирус опасен только для очень пожилых людей и для людей с тяжелыми клиническими болезнями»,– сказал именитый врач. 

Газета La Presse обратилась за комментариями в медицинский центр и узнала, что доктор Розенберг не отказывается от своих слов. Его позиция базируется на исследованиях Университета Стэнфорд, которые показывают, что уровни смертности относительно уровня инфицирования нового коронавируса и инфлюэнцы идентичны. 

Представитель центра CIUSSS уточнил, что стоит прослушать все интервью врача, в котором  тот говорит, что пандемия действительно есть и просит соблюдать меры по предотвращению распространения заболевания. Доктор Розенберг напоминает, что важно обеспечить медиков необходимым защитным оборудованием, чтобы остановить передачу вируса пожилым людям.

Во вторник, 22 сентября, на обычной пресс-конференции новый министр здравоохранения Кристиан Дюбе, назначенный на пост в июне 2020, выразил своё недовольство словами врача. Напомним, что Кристиан Дюбе, бывший казначей провинции, имеет диплом бакалавра университета Лаваль по управлению бизнесом и всю свою жизнь занимал ответственные посты в управлении различными крупными компаниями и чиновничьем аппарате провинции. Никакого медицинского образования у Кристиана Дюбе нет.

«Я думаю, он не прав», – сказал министр Дюбе. «Я считаю, это абсолютно неуместным в контексте того, что мы сейчас переживаем. То что пережили квебекцы – более 5000 смертей в первую волну – сравнивать это с «противным гриппом»... Мне это очень не нравится». 

Министр здравоохранения Дюбе. Sylvain Roy Roussel/Radio-Canada


Министр уточнил, что «собирается поговорить с ним, чтобы понять, что он имел в виду». 

Министр здравоохранения продолжает принимать меры. Регионы Лаваля и Утауэ (Outaouais) переведены на «оранжевый» уровень опасности. 

Количество новых случаев заражения на 22 сентября в Квебеке – 489. Количество проведённых тестов за 20 сентября – 25 025. 

Количество госпитализированных в больницах провинции с диагнозом коронавирус – 148 человек, из них 28 в интенсивной терапии. За последние двое суток никто не умер. 

Количество активных случаев заболевания в провинции – 3 365. 

В Монреале 21 сентября выявлено 142 новых случая, 22 сентября – 219. 

Количество государственных домов престарелых и центров по уходу за больными и инвалидами, где зарегистрирован минимум один случай на территории Монреаля – 26.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required