8°C Монреаль
суббота, 20 апреля

Коронавирус: 637 новых случая в провинции, 229 – в Монреале. Количество тестов достигло невиданных для провинции 36 000

25 сентября 2020

Коронавирус: 637 новых случая в провинции, 229 – в Монреале. Количество тестов достигло невиданных для провинции 36 000
Количество проводимых в Квебеке тестов увеличено. Фото: Ivanoh Demers/Radio-Canada
Все районы метрополии Монреаля переведены на «оранжевый уровень». Министр здравоохранения провинции и директор департамента общественного здоровья продолжают настаивать на прекращении всех контактов, особенно накануне по-летнему жарких выходных.

«Нужно ограничить все контакты на следующие 28 дней. Откажитесь от барбекью, встреч, вечеринок», – сообщил в очередной раз министр здравоохранения Кристиан Дюбе. Что ждёт жителей провинции через 28 дней, министр не уточнил.

«Домашние встречи стали основным вектором распространения заболевания», – повторил доктор Арруда.

Бары и рестораны пока останутся открытыми. Власти боятся, что при закрытии питейных заведений количество частных вечеринок увеличится, а возможность контролировать их уменьшится.


На 25 сентября в провинции зарегистрировано 637 новых случая инфицирования.

22 сентября в провинции было проведено 27 303 теста, а 23 сентября рекордное количество – 36 060.

Количество госпитализированных выросло до 199, из них 33 в интенсивной терапии.

В Монреале количество новых случаев 23 сентября было 247 человек, 24 сентября – 229.

Директор департамента общественного здоровья города Монреаля доктор Милен Друэн тоже призвала монреальцев к ограничению всех возможных контактов. Если количество новых ежедневных заражений останется на прежнем уровне, Монреаль перейдёт в «красную» зону. Санитарные власти активно обсуждают сейчас новые меры на «красном» уровне для города, но доктор Друэн думает, что школы все-таки останутся открытыми.

Более 50% случаев в Монреале приходится на людей от 18 до 34 лет, с отсутствующими или слабовыраженными симптомами. Значительная часть случаев регистрируется среди детей школьного возраста, в основном бессимптомных носителей. 

В четверг, после выступления в Национальной ассамблее Квебека уполномоченной по защите прав населения Мари Ринфрет с докладом о состоянии дел в центрах по уходу за больными и престарелыми выяснилось, что плачевная ситуация в этих заведениях улучшилась незначительно. В учреждениях по-прежнему не хватает персонала. Как и во время весеннего кризиса, работников перемещают из одного центра в другой, что автоматически приводит к распространению вируса. Министр здравоохранения сказал, что пока есть нехватка медсестёр и помощников медсестер, они будут вынуждены прибегать к этой практике.

В настоящее время в провинции заражено 40 заведений по уходу за престарелыми (RPA) и 21 центр по длительному уходу за инвалидами (CHSLD) , в которых находится 246 инфицированных пациентов. 5 заведений находятся в критической ситуации с количеством заражённых от 50% до 183% от общего количества койко-мест.

Согласно quebec.ca, речь идёт только о государственных учреждениях, где известно точное количество больничных мест. Как отмечено на странице этого государственного сайта, реальные цифры могут быть выше.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required