11°C Монреаль
вторник, 16 апреля

Консерваторы Квебека оказывают давление в парламенте: Лего готов уступить, чтобы декрет был принят

23 сентября 2021

Консерваторы Квебека оказывают давление в парламенте: Лего готов уступить, чтобы декрет был принят
PHOTO: JDM
Партия консерваторов требует ограничить действие указа.

В четверг министр безопасности Женевьев Гильбо представила в Национальную Ассамблею проект закона о запрете манифестаций против санитарных мер и вакцинации вблизи школ и больниц. 

Партия консерваторов Квебека, в лице одного депутата Клер Симон, потребовала ограничить действие проекта закона на 30 дней. Франсуа Лего готов принять условия, лишь проект был принят сегодня. 


Проект закона вводит административное наказание – штраф от 1000$ до 6000$ – для манифестантов в радиусе 50 метров от школ, детских садов, центров вакцинации и тестирования, и больниц. Угрозы и любые домогательства в адрес посетителей или работников этих заведений будут наказываться штрафами от 2000 до 12 000$. 

Согласно проекту нового закона,  по запросу Либеральной партии, судьи смогут наложить судебный запрет на проведение манифестаций против санитарных мер. 


Закон будет действительным до конца чрезвычайного положения, конца которому не предвидится. 

Единственная существующая оппозиция в квебекском парламенте в лице Клер Самсон от Партии Консерваторов Эрика Дюэма, потребовала ограничить действия закона на один месяц. 

Все остальные партии поддержали закон полностью. 


Обычная процедура принятия закона подразумевает 1.27 секунд для каждого независимого депутата, желающего высказаться. Клер Самсон в четверг потребовала один час для того, чтобы задать все волнующие ее вопросы. 

Депутаты вынуждены будут провести весь день в обсуждении, так как закон должен быть принят при 100% поддержке депутатов.

Источник

Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required