12°C Монреаль
пятница, 19 апреля

Хорошая новость для желающих прививаться Спутником – в Канаде утверждена вакцина Johnson&Johnson

5 марта 2021

Хорошая новость для желающих прививаться Спутником – в Канаде утверждена вакцина Johnson&Johnson
В пятницу 5 марта Santé Canada утвердила бельгийско-американскую векторную вакцину Jannsen/Johnson&Johnson, наиболее схожий аппарат с российским Спутником. Dado Ruvic | Reuters
Это уже четвёртая вакцина, разрешённая к применению на территории Канады. 

Сведения об утверждении вакцины поступили в пятницу утром из многочисленных источников, но пока не были опубликованы на официальном уровне. 

Основное отличие новой вакцины от предыдущих трёх препаратов в том, что прививаться Johnson&Johnson нужно всего один раз. В отличие от препаратов Pfizer и Moderna, Johnson&Johnson – векторная вакцина, как и AstraZeneca. Но Johnson&Johnson сделана она с использованием аденовируса человека, а не обезьяны, как AztraZeneca.

Таким образом, из доступных в Канаде вакцин, бельгийско-американский препарат Jannsen / Johnson&Johnson наиболее похож на российский Спутник-V. Как известно, технология векторных вакцин используется в медицине давно, что вызывает большее доверие у определенных слоев населения. 


Спутник-V и Jannsen (Johnson&Johnson) основаны на человеческих аденовирусах. Поскольку многие ими болели, то у человека уже есть к ним антитела, и это даёт шанс, что вектор будет активирован быстрее и сможет обеспечить высокий уровень антител. Спутник содержит две дозы и два разных аденовируса – 26 и 5, чтобы иммунный ответ против одного вируса не помешал другому. У AstraZeneca схема иммунизации сходная, но с обезьяньим аденовирусом. А вот Jannsen/Johnson&Johnson использует человеческий аденовирус 26, как и Спутник. Но только одну дозу, от второй дозы они отказались.

Таким образом, препарат Jannsen – это по существу первая вакцина Спутника, как обьясняет доцент Мэрилендского университета вирусолог Георгий Белов. 


Результаты третьей фазы клинических испытаний, в которой приняло участие 44 000 человек, показали, что вакцина Johnson&Johnson уменьшает риск заболевания средней и тяжелой степени тяжести на 66% после четырёх недель с момента вакцинации.

В испытаниях приняли участие добровольцы из США, Бразилии и Южной Африки. Примечательно то, что в отличии от препарата AstraZeneca, новая вакцина эффективна как среди молодежи, так и для людей старше 60 лет. Треть добровольцев во время клинических испытаний были старше 60 лет. В результате вакцинации не было установлено случаев смерти или госпитализаций. 

Канада заключила предварительные контракты на покупку 10 миллионов доз этого препарата, с дополнительной опцией на ещё 28 миллионов. Все 10 000 000 доз должны быть доставлены в страну до сентября.

Однако первые поставки не ожидаются раньше апреля. 

Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required