8°C Монреаль
четверг, 28 марта

Канада первой в мире разрешила вакцинировать детей от 12 лет

5 мая 2021

Канада первой в мире разрешила вакцинировать детей от 12 лет
Фото: Nathan Denette/Canadian Press
5 мая 2021 года вакцина фармагиганта Pfizer стала первым официально разрешённым препаратом для вакцинации детей от коронавируса Covid-19.

Министерство здравоохранения Канады (Health Canada) опередило даже американский FDA (Комитет по контролю за продуктами питания и медикаментами США), который планирует утвердить вакцину для детей только в начале следующей недели. Таким образом, Канада стала первой мировой державой,  разрешившей вакцинацию детей. 


«Это первая вакцина, получившее разрешение для вакцинации детей. Это знаменует собой важную веху в борьбе Канады против пандемии», – сказала Суприа Шарма (Supria Sharma), главный врач министерства здравоохранения Канады на пресс-конференции в среду, 5 мая. 

Клинические испытания подтвердили 100% эффективность вакцины для детей, ни один из вакцинированных участников испытаний не заболел коронавирусом. Всего во время испытаний было вакцинировано 2000 американских подростков, половина из них получила плацебо. Всем было сделано две дозы препарата. Испытания прошли осенью 2020 года.

О безопасности вакцины в средней и длительной перспективе нигде не сообщается. 


Health Canada с нетерпением ждёт результатов клинических испытаний на детях препаратов других известных фармакологических компаний: AstraZeneca, Moderna и Johnson&Johnson. Эти компании тестируют свои вакцины на детях от 6 месяцев. 

«Вакцинация позволит нашим детям вернуться к нормальной жизни. Им пришлось нелегко в последний год», – уверена доктор Шарма. Вакцина поможет канадским детям безопасно вернуться в школы, кружки и спортивные секции, считает глава Health Canada.


Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required