17°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Канада готовит законодательную базу для конфискации российских активов

24 мая 2022

Канада готовит законодательную базу для конфискации российских активов
PHOTO: REUTERS/BLAIR GABLE FILES
Христя Фриланд считает конфискацию абсолютно допустимой и работает над ее легализацией.

Министр финансов и вице-премьер Канады Фриланд, недавно посетившая встречу министров финансов Большой Семерки в Германии, сказала, что «Украина нуждается в финансовой поддержке для восстановления страны – и Россия должна оплатить по счету». 

«Финансовые нужды Украины огромны, расходы на восстановление страны огромны, и абсолютно допустимо для агрессора помочь с оплатой расходов на восстановление», – рассказала Фриланд 20 мая в Мюнхене журналистам. 

Вопрос об экспроприации российских арестованных на Западе активов стоял на заседании министров финансов стран-членов G7 на заседании в Германии, прошедшем 18-20 мая.  Министры финансов США, Франции, Японии, Великобритании, Италии, Канады и Германии собрались, чтобы обсудить ключевые вопросы мировых финансовых рынков. Одной из главных тем была финансовая поддержка Украины. Политики постановили выделить еще 9.5 миллиардов долларов США Украине. Всего сумма помощи этих держав уже достигла 20 млрд долл США. 


Фриланд сообщила, что Канада готовит сейчас законодательную базу для того, чтобы легально изъять принадлежащее России имущество. Вице-премьер полагает, что затем оно будет продано, а деньги пойдут на финансирование восстановления Украины. 

Одна из журналисток поинтересовалась, не будет ли «арест и продажа российских активов представлять собой кражу», Фриланд ответила, что у союзников Украины есть сильное моральное и практическое оправдание. Но добавила, что Канаде нужно будет действовать «тщательно и вдумчиво».  Создавая законодательство об аресте активов, «Канада имеет возможность подать пример и показать, что можно сделать», – добавила Фриланд. 

Министр финансов Канады объявила о дополнительном кредите Канады Украине в размере 250 млн долл, который будет управляться Международным Валютным Фондом (МВФ), который тоже активно участвовал на последнем заседании G7. В результате общий кредит Украины, предоставленный Канадой, составит 1.9 млрд долл. 


«Чтобы выиграть войну, Украине нужна дальнейшая финансовая поддержка со стороны мировых демократий», – пояснила Фриланд. 

Журналисты задали несколько вопросов по поводу ситуации в Канаде, росте инфляции и ставок Центробанка. Министр сказала, что экономисты сейчас беспокоятся о втором спаде после пандемии. "Всем нам ясно, что мы переживаем период глобальной нестабильности. У нас COVID. У нас российское вторжение в Украину. У нас есть политика Китая в отношении нулевого COVID", - сказал Фриланд.

Репортер спросил ее мнение об инфляции в Канаде, которая достигла трехлетнего максимума, что побудило возможного лидера руководства Консервативной партии пообещать уволить управляющего Банка Канады. 


Фриленд встала на защиту Центрального банка, сказав: «В этих условиях ответственное политическое руководство означает укрепление очень четкой приверженности нашего правительства независимости Банка Канады и наше доверие к Банку Канады». Но главной забота сейчас, вернулась к сюжету Фриланд, остаётся финансирование Украины. 

Министры финансов G7 ещё раз подчеркнули, что «уделят первоочерёдное внимание ресурсам и совместной работе по принятию всех доступных юридических мер для обнаружения, сдерживания, замораживания, ареста и, при необходимости, конфискации активов тех физических и юридических лиц, которые подверглись санкциям в связи с преднамеренным, несправедливым и неспровоцированным российским вторжением в Украину».

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required