16°C Монреаль
воскресенье, 28 апреля

История Канады: останки 215 детей, похороненных во дворе школы-интерната, найдены в Британской Колумбии – Трюдо пообещал принять меры

31 мая 2021

История Канады: останки 215 детей, похороненных во дворе школы-интерната, найдены в Британской Колумбии – Трюдо пообещал принять меры
PHOTO: CBC
По всей стране проходят акции памяти.

215 останков детей в возрасте от трёх лет найдены во дворе школы-интерната для детей коренных народов в городе Kamloops Британской Колумбии. Эта школа проработала с 1890 по 1969 год, под руководством католической церкви. Более 500 учащихся было официально зарегистрировано и проживало  в интернате, все они происходили из диаспоры коренных народов региона (First Nation). 

Премьер-министр Канады выразил соболезнования оставшимся в живых родственникам погибших и диаспоре, и пообещал принять конкретные шаги по поддержки выживших после пребывания в многочисленных подобных школах-интернатах по всей стране. На данный момент непонятно, какая конкретная помощь может быть оказана. Джастин Трюдо собрал свой кабинет на обсуждение этого вопроса в понедельник, 31 мая. «Люди страдают и мы должны быть рядом с спасшимися». 



«С сожалением стоит признать, что это не единственный исключительный случай. Мы не можем скрывать  этого. Мы должны быть честными. Школы-интернаты для коренных народов были реальностью и трагедией, которая существовала в нашей стране, и мы должны признать это». 

Indian Residential School Survivors Society – IRSSS (Общество выживших после прибывания в школах-интернатах) призывает федеральное правительство и католическую церковь прейти к конкретным действиям. 

В первую очередь необходимо срочно начать поиски массовых захоронений детей коренных народов на территориях других школ. 



Специально созданная комиссия по преступной деятельности этих «школ» ещё шесть лет назад подготовила 94 рекомендации по конкретным действиям. Одной из них было создание регистра всех погибших детей и мест их захоронений. В 2009 году правительство Канады отказалось финансировать раскопки в поисках погибших детей. В 2019 году из федерального бюджета было выделено 33.8 миллионов долларов на разработку Национального регистра погибших учеников школ-интернатов и создание кладбищ. 

Более 150 000 детей, происходивших из диаспор коренных народностей – Первые Нации, Метисы, Инуиты –  были отправлены в школы-интернаты при католической церкви с 1870 по 1996 год. Многие дети подвергались физическому и сексуальному насилию. Полный отчёт о деятельности этих «школ» был выпущен в 2015 году. 




В стране было 139 школ-интернатов для детей коренных народов при федеральной поддержке. Кроме этих заведений, были интернаты, которые финансировались религиозными орденами или провинциальными правительствами. По подтверждённым данным и регистрам смерти, как минимум 4100 детей умерло во время пребывания в этих заведениях. По неофициальным данным эта цифра считается в 5-10 раз выше. 



В Квебеке с 1930 по 1980 год находилось 12 подобных заведений. 

По всей стране проходят символические мероприятия в память о погибших детях. Одно из них прошло в городе Канаваки провинции Квебек. Жители города выстаивали детские ботиночки перед входом в местную католическую церковь. В понедельник на здании Национальной Ассамблеи был приспущен флаг провинции.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required