12°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Исторически высокие температуры и грозы ждут Квебек на этой неделе

7 июля 2020

Исторически высокие температуры и грозы ждут Квебек на этой неделе
Credit: John Smith
Первые двенадцать дней июля обещают быть самым длинным жарким периодом в истории Монреаля.

Понятие «экстремальная жара» (la canicule) используется метеорологами только если столбик термометра не опускается ниже отметки 300С в течении минимум трёх дней. 

Самый длинный подобный период был зарегистрирован в провинции с 1 по 10 августа 2001 года. В этом году мы уже приближались к этой цифре – 7 дней подряд держалась жара в середине июня. 

Температура воздуха остается на отметке 30 уже пять дней и по прогнозам синоптиков до конца этой неделе будет только подниматься. В пятницу Монреаль ждёт рекордная жара - до 37 градусов. Из-за повышенной влажности всю неделю температура по ощущением будет близка к 40, а в пятницу - 42-44 градуса. 


Монреаль уже превысил все нормы по количеству летних экстремально жарких дней. Их обычное  количество – около шести в период с мая по июль. На 7 июля этого года мы пережили уже 16 знойных дней, а ожидается их минимум 19. Рекордным годом по жарким дням был 1955 – 22 раза с мая по июль температура поднималась выше 30 градусов. 

Помимо жары, метеослужбы обещают грозы по всей провинции во вторник и среду. Очень сильные грозы, дожди и даже град ждут отдалённые регионы провинции. На юге и в центре  Квебека ожидаются умеренные грозы и дожди, возможны порывы ветра. 

Медики, как всегда, предупреждают людей с ослабленным здоровьем отнестись к ситуации с осторожностью. Им рекомендуется пить больше воды, оставаться в тени или в помещении. Основные группы риска – дети, беременные женщины, пожилые люди и люди с проблемами здоровья, а также работники, вынужденные оставаться на улице продолжительное время. 

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required