3°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Испытания первой квебекской вакцины. Директор фармакомпании призывает к осторожности

14 июля 2020

Испытания первой квебекской вакцины. Директор фармакомпании призывает к осторожности
Фото: CNW Group/Medicago
Начались канадские испытания на людях вакцины от COVID-19. Препарат разработан фармакологической компанией Medicago.

Несмотря на то, что квебекская компания Medicago в понедельник начала испытания разработанной ими вакцины на первых кандидатах в городе Квебеке, ее директор Доктор Брюс Кларк ( Dr. Bruce Clark) призывает к осторожности. Он считает, что ни эта вакцина, ни любая другая, которая сейчас находится на стадии разработки, не будет идеальной. 

«Какую бы вакцину мы ни взяли на этом, первом этапе, разработок – она не будет совершенной, разве что произойдет какое-то чудо», – говорит он. «Вакцина будет меняться, развиваться. Должны уйти годы, пока мы найдём правильное решение, правильный подход. Вакцина на данном этапе – это не панацея». 

«Предполагать, что мы можем за 18 месяцев найти спасение от такой масштабной пандемии – это наивно», – говорит доктор Кларк. Слишком много всего ещё неизвестно об этом вирусе, включая его поведение во время сезона гриппа. 


Первые испытания новая вакцина, разработана на базе растений, пройдёт на здоровых мужчинах и женщинах в возрасте от 18 до 55 лет. 

Исследования Medicago используют технологии по изготовлению вакцины без животных продуктов или живых вирусов. Доктор Кларк обьясняет, что такая разработка вакцины значительно быстрее традиционных методов. «В условиях пандемии возможность ускорить процесс на шесть месяцев дает огромные шансы для системы здравоохранения». 

Первые результаты испытаний должны быть получены к октябрю. Затем начнётся вторая стадия, в которой примут участие 1000 добровольцев. При положительном результате, на третьей, завершающей, стадии вакцина будет опробована уже на 15000-20000 человек. 

Доктор Кларк указал на другую проблему: даже если вакцина будет успешной, в Канаде нет мощностей для массового производства. Ближайший завод находится в Соединённых Штатах и, учитывая нынешние проблемы с поставками из США, Канада срочно нуждается в собственных производствах. 

К 2023 году завод в городе Квебеке планирует производить до одного миллиарда вакцин в год. До этого времени Medicago рассчитывает вырабатывать примерно 100 миллионов доз в год, если испытания пройдут успешно.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required