2°C Монреаль
пятница, 29 марта

Германия начинает перевакцинацию и вакцинацию третьей дозой с 1 сентября, и только mRNK вакцинами

2 августа 2021

Германия начинает перевакцинацию и вакцинацию третьей дозой с 1 сентября, и только mRNK вакцинами
PHOTO: AFP
Германия официально сообщила о начале третьего этапа вакцинации.

Начиная с 1-го сентября пожилые люди и люди, относящиеся к группам риска, начнут получат третью дозу – бустер. Жители страны, вакцинированные препаратами не на базе mRNK вакцин, будут привиты снова препаратами компаний Pfizer или Moderna. 

«Повторная вакцинация третьей дозой будет проводиться только двумя вакцинами, созданными на базе технологии mRNK», – сообщает министерство здравоохранения Германии, уточняя, что это решение принято «в интересах профилактической медицинской помощи». 

Министерство объясняет, что они опираются на последние научные сведения, показывающие, что «ответная иммунная реакция организма быстро уменьшается после полной вакцинации от ковида у некоторых слоев населения, в частности у пациентов с иммунодефицитом, пожилых людей и групп риска».   


Начиная с сентября снова начнут прививать пациентов центров по уходу за больными, домов престарелых и других структур для «групп риска». 

Врачи должны будут начать предлагать бустер для пациентов с проблемами иммунитета. 

Новая прививка будет делаться «в основном через 6 месяцев» после первой полной вакцинации, независимо от того, каким препаратом была сделана  первая процедура. 


Пациенты, прошедшие вакцинацию препаратами AstraZeneca и Johnson&Johnson, будут «перепривиты» препаратами на базе mRNK технологий, а именно вакцинами Pfizer и Moderna. 

Такое решение принято с целью предотвратить распространение варианта Дельта, несмотря на стабильную эпидемиологическую ситуацию – до 2000 случаев инфицирования в день. 

Израиль начал вакцинацию третьей дозой еще в середине июля, из-за новой вспышки заболевания. 


Население Германии полностью привито на 52%, в последнее время отмечено снижение количества желающих пройти процедуру. 

В Квебеке 74.3% вакцинировано первой дозой. 61 человек находится в больнице с диагнозом коронавирус, из них 17 в интенсивной терапии.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required