7°C Монреаль
четверг, 28 марта

Гарантированный базовый доход для всех канадцев, начиная с этой осени?

7 июля 2020

Гарантированный базовый доход для всех канадцев, начиная с этой осени?
Фото: iPolitics/Matthew Usherwood
Отчетный документ проекта программы по обеспечению канадцев гарантированным базовым доходом минимум на шесть месяцев начиная с октября 2020 года представлен в парламент.

Директор по бюджету при Парламенте Канады ( Parliamentary Budget Officer - PBO) представил в этот вторник отчет по стоимости нового проекта. Предложенная программа должна обеспечить всех канадцев в возрасте от 18 до 64 лет базовым доходом на период шесть месяцев, с октября 2020 по март 2021. 

Пандемический кризис заставил правительство вернуться к идее, уже рассматривавшейся в прошлом – проекту базового дохода для всех,

Согласно опубликованному рапорту, новая программа будет стоить канадскому бюджету минимум 47.5 миллионов долларов. 

Сумма выплат на человека была рассчитана как 75% от половины среднего дохода канадской семьи. В 2020 году медианный доход составил 24 439$ для одиноких и 34 562 для семейных пар. Согласно этому сценарию, базовый доход на одного человека может составить 1390.75$ в месяц, и 2002.25$  - для пары. 

РВО делали расчёт по трём сценариям. Гарантированное базовое пособие будет уменьшатся на 0.50$, или 0.25$, или 0.15$ на каждый заработанный доллар. В первом сценарии программа будет стоить государству 47.5 миллиардов долларов. Пособие получат около 9.6 миллионов человек. 


При третьем, самом затратном, сценарии – стоимость программы увеличивается до 98.1 миллиардов долларов. В этом случае 20.1 миллион канадцев смогут получать деньги. 

Согласно опубликованному рапорту, часть денег все-таки удастся вернуть в бюджет через сокращение программ налоговых кредитов для малоимущих и пособий по безработице. 

Данная программа, если она будет утверждена, должна придти на смену CERB/PCU экстренному пособию, которое подходит к концу. В условиях пост-пандемического кризиса, многие канадцы останутся в сложной финансовой ситуации на многие месяцы. 

«Программа гарантированного базового дохода не только поможет людям в условиях кризиса, но и поможет нам реально оценить возможную общественную пользу, и не только материальную,  самой идеи гарантированного дохода», – сказал сенатор Yuen Pau Woo, глава Группы Независимых сенаторов, самого крупного блока в Верхней Палате Парламента. 

В апреле этого года пятьдесят сенаторов подписали обращение к Либеральной Партии о создании программы гарантированного дохода.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required