6°C Монреаль
вторник, 16 апреля

Федеральные депутаты и министры получат прибавку к жалованью в ближайшие 30 дней

4 марта 2021

Федеральные депутаты и министры получат прибавку к жалованью в ближайшие 30 дней
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и министр финансов Христя Фриланд. Фото: James Park/Bloomberg
Начиная с 2005 года автоматическое повышение заработной платы высокопоставленных чиновников прописано в коллективном соглашении с профсоюзным комитетом. Среднее повышение составляет 1.8% в год.

Несмотря на то, что федеральное правительство ещё не опубликовало точные цифры на этот год, Канадская Федерация налогоплательщиков посчитала, что увеличение зарплат даже на минимально оговоренный процент (1.8%) выразится в следующих цифрах: 

  • Депутатов и сенаторов – на 3 200$
  • Министров – на 4 700$
  • Премьер-министра – на 6 400$ 

Это устоявшаяся формула не отражает реальности сегодняшней жизни миллионов простых канадцев, которые потеряли свою работу или бизнесы.


Согласно данным Статистического управления Канады, в январе 2021 года в стране насчитывается на 834 000 безработных больше, чем в январе 2020 года. 

«Уже много месяцев политики твердят нам, что мы все находимся в одной лодке», – говорит директор квебекского отделения Федерации налогоплательщиков Канады Рено Бросард (Reneaux Brossard). «Если они хотят нам показать, что их действия не расходятся с их словами, они должны отменить повышение в этом году в знак солидарности со своим народом». 

«Политики не должны повышать себе зарплату, тогда как миллионы канадцев остались без работы. В прошлом году в этот же период, они ответили нам, что было слишком поздно менять закон. В этом году у них было достаточно времени для этого. Они должны доказать народу, что мы действительно все вместе в одной лодке». 


Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required