6°C Монреаль
четверг, 18 апреля

Евреи-хасиды снова в суде против Квебека – комендантский час с 21:30

12 марта 2021

Евреи-хасиды снова в суде против Квебека – комендантский час с 21:30
Фото: PATRICK SANFAÇON, ARCHIVES LA PRESSE
Диаспора ультраортодоксальных евреев подала иск о срочном судебном предписании о переносе комендантского часа в Монреале и «красных» зонах на 21:30 в связи с переходом на летнее время.

«Мы старались договориться с правительством, но они полностью закрыты, поэтому мы вынуждены снова обратиться за судебным предписанием», – объяснил Макс Либерман (Max Lieberman), вице-президент Совета евреев-хасидов Квебека. 

Для религиозной диаспоры смена времени имеет последствия для начала молитвы. Из-за ограничения на количество человек в синагоге они вынуждены молиться в несколько этапов. Каждая группа молится минимум полчаса, молитву начинают только с заходом солнца.


«Отсутсвие понимания со стороны правительства заставляет верующих выбирать между уважением к вере или к декрету о комендантском часе», – поясняет Либерман. 

Организация задается вопросами о непоследовательности правительственных мер. «Если можно выгуливать собаку во время комендантского часа, как можно согласиться, что верующий человек, который соблюдает дистанционные меры по указанию санитарных властей, не может вернуться домой после молитвы?». 

Напомним, что в феврале диаспоре евреев-хасидов уже удалось выиграть дело в суде против правительства и им разрешили собираться в синагоге по 10 человек в каждом зале. 


Также сегодня, 12 марта, в суде началось слушание об отмене комендантского часа, масок в начальной школе, открытии ресторанов и спортивных секций, инициированное гражданским объединением  предпринимателей EAQ. 

Остаётся надеяться, что увеличение количества исков против правительства Лего даст понять властям, что они больше не могут управлять провинцией в выбранном авторитарном стиле. 

В субботу 13 марта в Монреале состоится крайне важная для будущего Квебека акция протеста против санитарной диктатуры – «Марш мятежников / Marche des insoumis» 

На странице мероприятия уже появился маршрут следования и детали марша. 


Организаторы надеются, что все, кто не согласен с создавшимся положением, жесткими неоправданными эпидемиологической ситуацией мерами, нарушением прав и свобод человека, и новой диктатурой власти, смогут выйти на улицы города и заставить правительство Лего понять, что народ больше не готов терпеть сложившуюся ситуацию. 

Начало акции в 13:00 по адресу 770 rue Sherbrooke Ouest , Montréal. Известно, что члены нашей диаспоры планируют собраться в 13:00 у Tim Hortons по адресу 666 Sherbrooke West (Ouest). 

Источник

Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required