6°C Монреаль
четверг, 18 апреля

Есть ли шансы у Лего выиграть выборы сегодня? Очередной опрос жителей провинции

21 октября 2020

Есть ли шансы у Лего выиграть выборы сегодня? Очередной опрос жителей провинции
Фото: ROBERT SKINNER, LA PRESSE
С 1072 новыми случаями заражения за последние сутки Квебек вплотную приблизился к 100 000 инфицированных с начала пандемии.

Это худший результат среди провинций в Канаде, далеко опережая даже соседнюю густонаселеную Онтарио. Квебек находится на 48-ом месте среди всех стран мира (если рассматривать его как отдельную страну) по количеству заражённых, следующая в списке – Япония, с ее 126 миллионами жителей.

6074 человека скончались в провинции от коронавируса – это 28 место в мире. По количеству жителей Квебек стоит на 102 месте.

Так как же оценивают жители провинции такие результаты деятельности правящей партии CAQ (Coalition avenir Québec - Коалиция будущего Квебека)?

По результатам последнего опроса, состоявшегося с 16 по 18 октября, если бы выборы состоялись сегодня партия Франсуа Лего получила бы абсолютное большинство – 50%. Это невиданный результат с тех пор, как в выборах участвует более двух партий. 74% опрошенных довольны результатами работы CAQ по управлению пандемией.

В июле подобный опрос показал почти такие же результаты – 51% респондентов готовы были голосовать за Коалицию и 76% были удовлетворены их работой.

С тех пор, однако, ситуация в Квебеке сильно изменилась. Хорошо заметно, что страх перед пандемией сильно снизился, рестораны, бары, спортивные комплексы, кинотеатры и театры закрыты, количество заражённых растёт, Квебек опять опережает провинции по смертности и случаям инфицирования, кризис в системе здравоохранения, такая же плачевная ситуация в CSHLD – но ничто не влияет на мнение жителей провинции.

«Поддержки в 50%, мы не видели этого очень давно. Этого не случалось с тех пор, как в выборах участвует больше двух партий», – удивляется президент компании Léger, организовавшей исследование.


Это почти не оставляет шансов остальным партиям.

Либералы под руководством Доминик Англейд (Dominic Anglade), получили 18% – и всего 7% среди франкофонов. CAQ получил 60% поддержки среди франкоговорящего населения. Партия Квебека – 16%, партия Единый Квебек (Québec Solidaire) – 13%.

Коалиция Квебека Франсуа Лего имеет практически равные шансы среди всех возрастных групп. Немного отстаёт только молодежь 18-34 лет – 60% среди них довольны решениями власти в рамках пандемии, тогда когда среди 55 и старше – уже 82%.

Результаты оказались практически одинаковыми во всех регионах: Монреале, Квебеке и в других городах провинции.

Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required