-2°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Доктор Арруда официально объявил о второй волне и ее последствиях

21 сентября 2020

Доктор Арруда официально объявил о второй волне и ее последствиях
Фото: STEVENS LEBLANC
Директор Департамента общественного здоровья провинции официально объявил о начале второй волны пандемии в Квебеке в понедельник утром.

 

586 случаев инфицирования было выявлено за последние сутки. «Если мы хотим спокойно отпраздновать Рождество, люди должны начать сотрудничать. Это крайне важно», – сказал доктор Арруда.

Несмотря на то, что «оранжевый» уровень опасности вступил в силу только в понедельник утром, директор Департамента национального здоровья считает, что «очень сильно возможно» введение «красного» уровня опасности в трёх регионах уже в ближайшие дни, если поведение граждан «не изменится».

«Если вы не прекратите все социальные контакты, мероприятия, где встречаются люди и не держат дистанцию в два метра, употребляют алкоголь, который только помогает сокращать дистанцию, высока вероятность того, что мы введем «красный» уровень. Особенно в Монреале, но и в других районах тоже», – выразил своё недовольство чиновник.

Он настоятельно попросил жителей провинции максимально сократить семейные ужины, барбекью, встречи и вечеринки, «всё, кроме профессиональных встреч».

«Я считаю, что пока достаточно тех мер, что мы ввели. Но будьте уверены, мы ни минуты не будем колебаться, если нужно будет их усугубить».

Министр безопасности провинции Женевьев Жильбо напомнила, что нельзя собираться в компании больше 6 человек. Однако уточнила, что «шесть человек, проживающих по разным адресам, могут собраться вместе, но это крайне не желательно».


Существует важное исключение из этого правила – можно собираться более шести человек, если это всего две семьи. «У вас есть право пригласить в гости другую семью, с другого адреса, даже если в итоге вас будет больше  шести человек. Главное, не больше двух адресов», – уточнила министр.

Женевьев Жильбо гордо подчеркнула безусловный успех полицейской операции OSCAR, прошедшей в выходные. 2200 питейных заведений – баров и ресторанов – посетили полицейские наряды. Официально было выписано 1500 предупреждений и более 90 штрафных квитанций. 

В больницах находится 148 человек, заражённых коронавирусом. Из них 30 в интенсивной терапии.

В Монреале выявлено 219 инфицированных коронавирусом человек за последние сутки.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required