4°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Дети, здоровье и новый бюджет Квебека: совместить несовместимое

21 марта 2024

Дети, здоровье и новый бюджет Квебека: совместить несовместимое
Фото: Jacques Boissinot/The Canadian Press
Де факто инвестиции в здравоохранение и образование сводятся к поддержанию системы на плаву. 

После того, как Квебек представил бюджет, омраченный дефицитом в $11 млрд, премьер-министр Франсуа Лего захотел прояснить ситуацию. 

"Неправда, что это худший бюджет в истории провинции, – заявил он на прошлой неделе, держа в руках гистограмму. – Он шестой по счету!"

Прогнозируемый дефицит соответствует 1,5% ВВП провинции, и именно так предпочитает смотреть на него Лего. Он отметил, что предыдущие правительства проявляли себя еще хуже, а в 1996–97 годах дефицит равнялся целым 1,7% ВВП.


Но последний бюджет CAQ все же побил все рекорды в абсолютных цифрах, составив внушительные $8,8 млрд.

Несколько месяцев назад правительство настаивало на том, что в трудные времена они приоритетом будет здравоохранение и образование. Однако сумма, заложенная на эти цели в бюджете, в лучшем случае поможет этим сферам держаться на плаву.  

Около 420 000 государственных служащих получат 17,4-процентное повышение зарплаты в течение следующих пяти лет. Добиться которого они смогли только с помощью забастовок.

И хотя предполагается, что новые расходы повысят качество услуг, послужной список CAQ в этом отношении не внушает оптимизма.


В ходе предвыборной кампании 2018 года Лего – бывший министр образования – пообещал открыть к 2024 году 5000 детских садов и облегчить жизнь родителей, отчаянно нуждающихся в этих услугах.

Вскоре крайний срок выполнения этого плана отодвинули, а конечную цель снизили до 2 600 садов к 2030-му. 

Пока даже эта программа далека от завершения, а педагоги и родители призывают правительство перераспределить ресурсы в пользу существующих субсидируемых детских садов – еще одной сферы, которая лопается по швам.

Изначально правительство планировало создать в общей сложности 37 000 новых субсидированных детских садов к 2025 году, но в новом бюджете никакого четкого плана на этот счет нет.


По данным Министерства по делам семьи, прошлой осенью около 30 000 детей все еще ждали своей очереди на место в садике. 

Что касается здравоохранения, то все еще министр здравоохранения Дюбе возлагает большие надежды Santé Québec. 

Inline URL to https://montreal-live.ca/news/sistema-zdravookhraneniya-kvebeka-nastolko-disfunkcionalna-chto-uluchshat-nado-pochti-vse_3496.html

Новое агентство должно якобы упорядочить работу с пациентами, сократить время ожидания в приемном покое и задержки плановых операций. Но все еще неясно, как именно эти результаты будут достигнуты и как на потенциальные изменения отреагируют сами медики.

Провинция пока не сообщила, как изменятся расходы на здравоохранение в рамках Santé Québec. Но одно можно сказать наверняка: глава агентства будет зарабатывать не менее $567 000 в год, что намного превышает зарплату любого министра или премьера.


Недавний опрос Leger показал, что после квебекцы недовольны правительством Лего все сильнее – и новый бюджет этих настроений не улучшил.

До тех пор, пока появятся результаты аудита расходов CAQ и не будет объявлен план сбалансированного бюджета, правительству будет трудно создать образ разумного финансового управления под тяжестью деморализующего дефицита.

Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required