9°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Даунсайзинг: цены на продукты растут так быстро, что даже Статистическое управление Канады не может правильно оценить инфляцию

3 августа 2021

Даунсайзинг: цены на продукты растут так быстро, что даже Статистическое управление Канады не может правильно оценить инфляцию
PHOTO: JDM
Феномен даунсайзинга – уменьшения количество продуктов в упаковке – известен последние 30 лет.

Но именно в последние 18 месяцев он достиг таких темпов роста, что даже главный статистический департамент страны Statistique Canada не может успеть за производителями. 

Покупатели даже не замечают, что переплачивают за привычные продукты. Цены на сырье значительно выросли за последние месяцы, и производители вынуждены повышать цены, чтобы не терять привычные прибыли перед лицом своих акционеров. Эксперты активно помогают крупным предприятиям обманывать покупателей. Порции в упаковках уменьшаются, цены увеличиваются – этот процесс называется даунсайзинг или редуфляция, шринкфляция (shrinkflation, reduflation), можно встретить также русский термин "сжимфляция". Безусловно, это процесс инфляции, но особым, закамуфлированным способом. 


Так, например, баночка майонеза не уменьшается, а количество майонеза внутри сокращается путем создания дополнительной выпуклости на дне внутри банки. Или форма привычной упаковки незначительно изменяется, соответственно продукта становится на несколько грамм меньше. 

Стоимость первичного сырья в последние месяцы резко выросла – соя, кукуруза, сахар, пшеница стали намного дороже. Производители не хотят терять прибыль и заставляют платить покупателей. Но, чтобы не вызвать недовольства, они незаметно сокращают порции. 


Эксперты грамотно советуют, как обмануть покупателей. Снижение веса более чем на 10% заметно легко, поэтому стандартной манипуляцией считается 7-8%. Разница должна быть «едва заметной» – just noticeable difference – официальный термин маркетологов. 

«Процесс даунсайзинга позволяет повышать цены не сообщая об этом. Это настолько серьезно, что Statistique Canada уже не успевает оценить реальный процент повышения цен на продукты питания в инфляции», – объясняет профессор университета Далузи Сильвен Шарлебуа, который уже 25 лет изучает повышение цен на продукты. 

Эта нечестная практика известна давно, но особенно заметна именно в периоды кризиса. «Последний раз подобное происходило в 2008 году. Была огромная волна повышения цен. Но сейчас это несравнимо даже с 2008», – говорит профессор. 


Апельсиновый сок, чипсы, сыр, йогурты, томатные соусы, кетчуп, печенья, пицца, мясо, мыло, пиво – вот лишь некоторые примеры. 

  • Коробки с сухими завтраками (corn flakes), которые когда-то весили 500 гр, сейчас продаются по 420 грамм.  
  • Апельсиновый сок Oasis уменьшился с 1.65 л до 1.5 л, Tropicana с 1.75 л до 1.54 л. 
  • Сыр Armstrong – с 700 до 600 грамм в упаковке. 
  • Мясные рёбрышки от Swiss Chalet - 680 до 600 грамм. 
  • Печенье Oreo – 303 грамма до 270. 
  • Пицца Delissio уменьшилась с 630 грамм до 550 гр. 
  • Сладкие батончики Quaker Chewy сократились от 6 до 5 в упаковке, со 156 до 120 грамм. 

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required