17°C Монреаль
вторник, 23 апреля

COVID-19: Крупные канадские банки понизят интересы по кредитным картам, чтобы помочь клиентам

6 апреля 2020

COVID-19: Крупные канадские банки понизят интересы по кредитным картам, чтобы помочь клиентам
iStockphoto/seb_ra
Крупнейшие канадские банки предлагают уменьшить интерес по кредитным картам для клиентов, оказавшихся в затруднительном материальном положении из-за пандемии коронавируса.

Банки сообщили в прошлом месяце, что предоставят финансовые послабления во время кризиса, что включает в себя отсрочку платежей. Хотя платежи в данный момент и удастся отсрочить, долги не будет сняты, и клиенты могут в итоге заплатить больше по интересам.

Федеральное правительство заставило банки предложить помощь своим клиентам. Премьер-министр Джастин Трюдо упомянул на прошлой неделе, что правительство уже обсудило с финансовыми учреждениями процентные ставки по кредитным картам, но банки по-настоящему отреагировали только к концу недели.

В сложившейся ситуации, они вынуждены идти на компромиссы. Хотя понижение ставок и отсрочки платежей могут негативно отразиться на доходах, банки смогут удержать клиентов от объявления банкротства.

Вот с какими предложениями выступили банки:

Bank of Nova Scotia объявил вечером в пятницу, что с 1 апреля уменьшит интересы по кредитным картам для частного и малого бизнеса до 10,99 процентов, если у этих клиентов возникли финансовые трудности в связи с пандемией COVID-19 и они просят об отсрочке минимальных платежей.

Toronto-Dominion Bank также заявил, что уменьшит процентные ставки по кредитным картам на 50 процентов для клиентов с финансовыми трудностями.

Royal Bank of Canada уменьшит интересы по кредитным картам на 50 процентов для клиентов, нуждающихся в отсрочке минимального платежа. Клиенты получат право на 50-процентный кредит на платежи по интересам во время отсрочки.

Canadian Imperial Bank of Commerce первым из крупных банков предложил уменьшить проценты по кредитным картам, объявив, что пострадавшие от кризиса клиенты, попросившие об отсрочке, получат временно сниженную ставку в 10,99 процентов.

Монреальский National Bank of Canada заявил в пятницу, что компенсирует клиентам дополнительные интересы при отсрочке выплат по ипотеке, а также временно уменьшит процентные ставки по кредитным картам для клиентов, отсрочивающих платежи и отменит некоторые банковские сборы.

Квебекский Desjardins Group заявил, что с 8 апреля автоматически понизит проценты по интересам до 10,9 процентов для владельцев кредитных карт Desjardins, обратившихся за отсрочкой платежей.

BMO объявил, что временно предоставит ставку по кредитным картам в 10,9 процентов для частных клиентов и малого бизнеса.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required