3°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Что немцу хорошо: Квебек следует модели Германии в борьбе с коронавирусом

7 апреля 2020

Что немцу хорошо: Квебек следует модели Германии в борьбе с коронавирусом
Ralf Hirschberger - Maxppp
Премьер-министр Квебека Франсуа Лего отметил ранее, что стратегия провинции по борьбе с распространением пандемии COVID-19 основана на мерах, принимаемых в Германии.

Немецкий подход был отмечен во всём мире, в особенности это касается объёмов тестирования, сильной финансовой поддержки медицинской инфраструктуры, и, конечно, более низкого уровня смертности, чем во многих других западноевропейских странах.

Но как успешно Квебек следует этой модели?

Смертность. В Квебеке уровень смертности составляет 1,18 процента по данным воскресенья. В субботу в Германии он составлял 1,5 процента. Для сравнения, в некоторых западноевропейских странах этот показатель превосходит 5 процентов, а в Италии – 12.

Тестирование. В Германии, где численность населения составляет 83 миллиона человек, на 29 марта было проведено 918 460 тестов. Это означает 11 127 тестов на миллион жителей. С учётом различий в численности населения, в Квебеке этот показатель составляет 11 642 на миллион. За неделю в Германии делают 500 000 тестов, а в Квебеке – 40 000, что на 20 процентов ниже (с учётом численности населения). В Германии нет централизованной системы тестирования, и частные лаборатории помогают с высокой нагрузкой. Кроме этого, Германия сразу стала одним из лидеров по тестированию, в то время как Квебек в начале отставал от других провинций. Однако сейчас, как отметил премьер-министр Лего, Квебек находится на мировом уровне по количеству проведённых тестов. В Канаде его опережает только Альберта.

Дисциплина. «Всем известно, что немцы – дисциплинированные люди», - сказал премьер-министр Лего. «Теперь мы видим, что квебекцы – тоже». Данные Google действительно показывают, что квебекцы соблюдают правила социального дистанцирования лучше всех в Северной Америке.

Квебек и Германия приняли серьёзные меры по предотвращению распространения вируса (социальное дистанцирование, закрытие многих бизнесов, запрет на собрания) почти одновременно. В этой кризисной ситуации, у обоих глав правительств наблюдается высокий рейтинг поддержки со стороны населения: 69 процентов у Лего и 64 – у Меркель.

Главные различия между Квебеком и Германией заключаются в количестве больных, которое могут принять больницы. Реанимационные отделения в Германии имеют 10 000 мест, а общее их количество планируется увеличить до 50 000. В Квебеке эти цифры составляют 578 и 1000 соответственно. Квебеку нужно будет увеличить общее количество мест в больницах в 7 раз, чтобы оно соответствовало имеющемуся в Германии (с учётом численности населения).

Несмотря на это, в целом, можно провести целый ряд параллелей между Квебеком и Германией, и это не может не обнадёживать. Вместе с тем, необходимо помнить, что мы ещё далеки от победы над пандемией, и только время покажет реальную эффективность тех или иных мер.

 

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required