-1°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Четвертая волна: Министр Дюбе угрожает непривитым

22 июля 2021

Четвертая волна: Министр Дюбе угрожает непривитым
PHOTO: TVA NOUVELLES/AGENCE QMI
Несмотря на тёплые летние дни, средства массовой информации начали новую кампанию по нагнетанию ситуации вокруг пандемии.

«У вас осталась всего минута до полуночи для вашей первой дозы», – предупредил министр здравоохранения Квебека Кристиан Дюбе самых упорных «антипрививочников». 

«Тон министра стал более жестким по отношению к непривитым жителям провинции», – предупреждает Journal de Montréal

Министр уверен, что это последний шанс для людей, все еще не прошедших вакцинацию накануне четвертой волны, которая несомненно ударит по Квебеку уже в сентябре. 

«Мы видим это повсюду в мире: четвертая волна бьет в первую очередь по непривитым и их близким. Это ваш последний шанс», – написал министр на своих страницах в социальных сетях. 


Несмотря на постоянное сокращение количества госпитализированных в провинции – на 21 июля в больницах находится 72 человека, инфицированных вирусом, из них 21 в интенсивной терапии – власти продолжают настаивать на неминуемой опасности. 

По мнению специалистов всех передовых стран мира, вирус теперь выборочно поражает только молодежь, и именно в той возрастной группе, что отстаёт от правительственного плана по вакцинации – 18-29 лет. В Квебеке 30% молодых людей этой группы не привились и даже не записались на прививку. Среди людей в возрасте от 18 до 34 лет 70 000 человек не привиты. 

«Чтобы выполнить наш план по иммунизации населения, необходимо приложить больше усилий. Ещё 70 000 человек среди 18-34-летних даже не записались на вакцинацию первой дозой», – переживает вице премьер-министр провинции Женевьев Гильбо. 

«Правильный момент для вакцинации – это сейчас. Это наш ключ к свободе», – повторяет она вслед за другими руководителями наиболее развитых стран мира. 


Источники информации ссылаются на неожиданную вспышку заражений во Франции, совпавшей с введением обязательной вакцинации для многих категорий граждан и серьезных ограничений для непривитых с помощью санитарного паспорта. Французское правительство официально принимает указы, узаконивающие увольнения с работы для отказавшихся вакцинироваться. 

В Австралии депутаты предлагают запретить выход из дома для непривитых. Австралийское правительство просит остальных граждан страны не разговаривать между собой в общественных местах – например, в супермаркетах – даже в масках. 

Англия пообещала молодежи, что уже с сентября они не смогут посещать бары без прививки, даже при наличии отрицательного теста. 

Американские газеты пишут об умирающих от вируса людях, умоляющих о вакцине. Квебекская пресса перепечатала статью сразу в нескольких источниках. 


В четверг утром Квебек предоставил новую статистику по больным среди вакцинированных и невакцинированных. Для большей наглядности цифры теперь публикуют не за неделю или две, как это было раньше, а за 8 и 4 последних недель для сравнения. Категории «полностью непривитые» не существует и свои выводы по ним министр Дюбе делает по категории «непривитые или привитые одной дозой в последние 14 дней». Именно среди этих людей больше всего случаев инфицирования и госпитализаций. «Результаты ошеломляющие. Они показывают всю необходимость срочно привиться двумя дозами», – прокомментировал последние эпидемиологические данные Дюбе. 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required