4°C Монреаль
четверг, 25 апреля

CDC официально подтвердил, что вакцинированные передают вирус так же, как невакцинированные

30 июля 2021

CDC официально подтвердил, что вакцинированные передают вирус так же, как невакцинированные
Директор американского центра по борьбе и профилактике заболеваний CDC Рошель Валенски. Фото: Kevin Lamarque/Reuters
Директор американского центра по борьбе и профилактике заболеваний CDC Рошель Валенски выступила с заявлением во вторник.

CDC снова рекомендует ношение масок в общественных помещениях для всего населения США, включая полностью привитых. CDC также рекомендует всем учителям, работникам учебных заведений и детям носить маски все время пребывания в учебном заведении. 

Цель этой рекомендации, по словам Валенски, «постараться предотвратить распространение варианта Дельта и защитить людей». 

Ещё в мае CDC сообщил, что вакцинированные люди могут снять маски, базируясь на научных исследованиях, подтверждающих, что привитые скорее всего меньше способствуют распространению вируса.


Теперь, когда большинство населения, в надежде на возвращение к нормальной жизни, прошли вакцинацию, CDC приводит данные новых исследований, которые подтверждают, что количество вируса на слизистой оболочке вакцинированного человека не отличается от количества вируса на оболочке невакцинированного, а следовательно уровень трансмиссии вируса у них одинаковый и вакцинированные легко заражают других, хотя и реже болеют, чем непривитые, при этом могут не иметь симптомов и не знать, что они опасны для общества.

Валенски подтвердила, что вакцина в семь раз снижает вероятность симптоматического протекания болезни при варианте Дельта. Соответсвенно, есть намного больше шансов, что привитый человек может оказаться разносчиком варианта Дельта, так как не изолируется в случае начала заболевания из-за отсутствия симптомов. 

«Информация по варианту Дельта из некоторых штатов и других стран подтверждает, что в редких случаях, некоторые вакцинированные люди, заражённые вариантом Дельта после вакцинации могут быть заразны и передавать вирус другим», – сказала Рашель Валенски на пресс-конференции во вторник. «Эти новые научные данные вызывают сильное беспокойство и, к сожалению, заставляют нас выпустить новые рекомендации».  

Вакцина все еще крайне эффективна от тяжелого протекания болезни, сообщает Валенски, несмотря на вариант вируса. 

«Большая часть заражений, тяжелого протекания болезни, госпитализаций и смертности зарегистрирована среди непривитых», – говорит Валенски. 


В Канаде доктор Там, глава департамента общественного здоровья, предупредила, что по их прогнозам к январю 2022 года больницы страны снова будут переполнены, если вакцинация будет проходит в тех же темпах, что и сейчас. Ответственность за подобный сценарий Там возложила, в первую очередь, на возрастную группу 18-39 лет.

В настоящее время в стране полностью привито 73% в возрасте от 30 до 39 лет, 69% – 18-29 лет и 71% – 12-17 лет. 

Департамент общественного здоровья настаивает, что 80% всех возрастных групп старше 12 лет должны быть вакцинированы в началу сентября. 

В противном случае Канаду уже осенью ждёт большее количество заражений, чем было зарегистрировано весной.


Заместитель доктора Там, однако, успокоил, смертность не будет расти.

«По мере увеличения количества вакцинированных, разрыв между уровнем заражения и тяжелым протеканием болезни резко увеличивается», – подчеркнул он, базируясь на данных Великобритании, в которой недавно резко выросло количество зараженных. Однако в большинстве своем это оказались легкие случаи, не требующие госпитализации, а после нескольких недель кривая заражения опять пошла вниз, несмотря на то, что санитарные меры в стране сняты. 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required