7°C Монреаль
пятница, 19 апреля

Большая перезагрузка: депутат парламента Канады выступил с резким заявлением о возможном глобальном изменении экономического уклада

22 ноября 2020

Большая перезагрузка: депутат парламента Канады выступил с резким заявлением о возможном глобальном изменении экономического уклада
Фото: Jose Antonio Gallego Vázquez
Депутат от консерваторов Пьер Пуальевр (Pierre Poilievre)  создал петицию, которая за три дня собрала 85000 подписей.

Совсем недавно в своём выступлении в ООН премьер-министр Канады Джастин Трюдо сказал: «Пандемия создала невероятную возможность для полной перезагрузки. Это наш шанс ускорить усилия по изменению экономической системы».  

Великая Перезагрузка (Great Reset)

Активно термин «Великая перезагрузка» зазвучал в июне этого года во время встречи членов Всемирного Экономического Форума. Новую теорию представили принц Уэльский Чарльз (Charles, Prince of Wales), исполнительный директор и основатель Всемирного Экономического Форума Клаус Шваб (Klaus Schwab), генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш (Antonio Guterres) и исполнительный директор Международного Валютного Фонда Кристалина Георгиева (Kristalina Georgieva). 

«Пандемия представляет редкую возможность для того, чтобы переосмыслить и перезагрузить наш мир», – считает основатель Всемирного Экономического Форума Клаус Шваб. «Мы сможем выйти из кризиса в новый лучший мир, если будем реагировать быстро и слажено». 

«Изменения, которые уже произошли в ходе пандемии, доказывают, что перезагрузка экономики и социальной основы возможна. [ ... ] Положительная сторона пандемии в том, что она показала, как быстро мы можем радикально менять нашу жизнь. Практически мгновенно кризис заставил бизнесы и людей отказаться от того, что казалось им необходимым, например, от частых путешествий на самолетах или работе из офиса».  


«Люди массово демонстрируют, насколько сильно они готовы жертвовать ради заботы о ближнем – например, о медицинской системе или пожилых людях. Значит, желание сделать общество лучше существует и мы должны воспользоваться этим», – продолжает своё объяснение теории «Великой Перезагрузки» Клаус Шваб. 

«Великая перезагрузка» имеет три основных направления.

Первое – направить рынок к более справедливому результату. Правительства должны будут скоординировать налоговые законодательства и распределение средств. В момент, когда государство уменьшает налоговые сборы и увеличивает общий долг, у него есть мощный стимул для таких реформ, [... ] например – налоги на богатства, новые правила управления интеллектуальной собственностью, торговлей и конкуренцией». 

«Второй компонент «Великой Перезагрузки» – восстановление экономики, при котором основные инвестиции государства направлены на равенство и устойчивое развитие. Вместо того, чтобы затыкать этими деньгами старые дыры, они должны быть инвестированы в новые «зелёные» проекты».

«Третий пункт «перезагрузки» – Четвёртая Индустриальная революция». 

«Великая перезагрузка» – это долгожданное признание того, что эта человеческая трагедия [пандемия] станет сигналом тревоги. Мы должны создать справедливые, инклюзивные и устойчивые экономики и общества, которые смогут выстоять перед лицом пандемий, климатических изменений и других глобальных проблем», – считает Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. 

«Конечно, было бы здорово выпить пива или сесть на самолёт, но мы не хотим, чтобы всё полностью вернулось к прежней жизни. Люди очень быстро освоили технологии, позволяющие оставаться на связи, как в профессиональных вопросах, так и в личной жизни, и мы знаем, что это будет огромным преимуществом для окружающей среды, если станет новым вариантом ведения дел и ежедневных привычек», – уверены инициаторы новой жизни. 

Исполнительный директор Международного Валютного Фонда Кристалина Георгиева на прошлой неделе выступила с речью на Форуме МВФ, где призвала как можно быстрее начать изменения по «созданию лучшего завтра». Основным аргументом необходимых радикальных изменений стали огромные государственные долги, созданные в процессе борьбы с пандемией практически во всех странах мира, по отношению к резкому снижению ВВП стран, вследствии серии карантинных ограничений. 

«Мы в состоянии не просто восстановить мир, существовавший до пандемии, мы можем сделать его лучше, создавая стойкий, экологически устойчивый и инклюзивный мир», – сказала глава Международного Валютного Фонда. «Главное – не упустить момент!» 


Джастин Трюдо 

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо начал «перезагрузку» в этом августе, когда на месяц распустил парламент. В сентябре он выступил с тронной речью, где говорил «о новой инклюзивный, устойчивой и «зелёной» экономике». На своём выступлении в ООН он снова говорит об «уникальной возможности для перезапуска экономики». 

В начале этой недели возможной «перезагрузкой» возмутились члены Народной партии (Partie populaire – PPC). Глава партии Максим Бернье (Maxim Bernier) считает, что Трюдо «использует коронавирус для того, чтобы перераспределить богатства и создать мировой социализм». 

На этой же неделе начали возмущаться консерваторы. Депутат Пьер Пуальевр создал петицию. Он призывает канадцев «начать защищать себя от мировой элиты, которая намерена  воспользоваться страхом и безвыходным положением людей и заставить их делать то, что они сочтут нужным». 

Депутат от консерваторов Пьер Пуальевр. ADRIAN WYLD / THE CANADIAN PRESS


Лидер партии консерваторов Эрин О'Тул (Erin O'Toole) не стал подписывать петицию, но в видеоролике сообщил, что «Джастин Трюдо и либеральная партия хотят использовать пандемию для того, чтобы провести массовый и рискованный эксперимент по «переделыванию» экономики». 

«Уже очень давно организации типа Международного Валютного Фонда получили безграничную власть в мире», – считает профессор-аналитик университета Альберта Фредерик Бойли ( Frédéric Boily). 

Джастин Трюдо в комментариях по этому вопросу – по уже существующей традиции считать любое оппозиционное мнение «сговором»  – сказал, что депутаты следуют «теории заговора».

Многие канадские газеты полностью опровергли слова Трюдо, сообщив, что программа «Великой перезагрузки» – это не теория заговора, а официально существующая доктрина, широко обсуждаемая всемирной элитой. Официальными партнерами Всемирного форума являются такие организации и компании, как Amazon, Facebook, Apple, TD Bank, RBC Bank, Pfizer, Moderna, Russian Direct Investment Fund, Bill&Melinda Gates Foundation, Sberbank, Soros Fund Management, S&P Global и многие другие. 

Пьер Пуальевр, основываясь на материалах официально опубликованных на сайтах МВФ, МЭФ, Project-Syndicate и ООН, а также на выступлениях премьера страны, считает, что Джастин Трюдо и либеральная партия «используют пандемию для того, чтобы навязать очень рискованную идеологическую программу», которая «угрожает привычному стилю жизни канадцев». 

Франсуа Лего 

Премьер-министр Квебека – единственный из канадских провинциальных премьеров, кто посещает Международный экономический форум. В января 2020 года он во второй раз участвовал в ежегодном заседании в Давосе.

Именно «зелёная» энергия стала первым пунктом плана по восстановлению экономики, о котором в минувший понедельник рассказывал жителям провинции Франсуа Лего. 
 

Следующая встреча мировых лидеров в рамках Всемирного Экономического Форума в Давосе, запланированная на январь 2021 года, перенесена на начало лета. 

Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required