1°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Больницы опасаются нехватки медикаментов

4 апреля 2020

Больницы опасаются нехватки медикаментов
.
В ситуации пандемии COVID-19, не только маски, но и лекарства скоро могут быть в дефиците.

Сообщается, что из-за пандемии коронавируса в настоящий момент возникает нехватка многих препаратов.

«Спрос на все медикаменты, необходимые для помощи пациентам в реанимации, сейчас очень высок. Это высокий спрос оказывает давление на имеющиеся запасы. Это особенно касается препаратов для наркоза», - говорит представитель министерства здравоохранения Робер Маранда.

В настоящий момент ведутся переговоры с квебекскими производителями и федеральным правительством с целью решения проблемы.

Некоторых препаратов, таких как хлорохин и гидроксихлорохин, используемых в лечении тяжёлых осложнений COVID-19, уже не хватает. Пациенты, использующие эти медикаменты для лечения ревматоидного артрита, отмечают, что в данный момент не могут его получить.

Ситуация осложняется тем, что основные ингредиенты препаратов производятся в таких странах, как Индия и Китай. В Индии в данный момент введены очень серьёзные карантинные меры, а обычные методы воздушной доставки сейчас осложнены. К тому же, Индия ввела ограничения на экспорт активных веществ, необходимых для производства лекарств.

«Мы стали уязвимы в результате нашей зависимости от Индии и Китая», - заметил Пьер Морен, помощник генерального директора Groupement provincial de l’industrie du médicament.

 

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required