6°C Монреаль
четверг, 18 апреля

Арруда: отмена обязательного ношения масок в Квебеке возможна

14 мая 2021

Арруда: отмена обязательного ношения масок в Квебеке возможна
PHOTO: Josie Desmarais/Métro
13 мая власти США сообщили, что маски в скором времени перестанут быть обязательными в большинстве ситуаций для вакцинированных граждан.

В своём интервью на Radio Canada, на вопрос журналиста о возможности снятия этого ограничения в Квебеке, главный санитарный врач провинции доктор Арруда просто ответил: «Это скоро случится». 

«В некоторых семьях и при определенных условиях, действительно, мы сможем снять маски и даже сократить социальную дистанцию, когда все люди в данном конкретном месте получат две дозы вакцины. Поэтому и важно сделать две дозы вакцины», – объяснил доктор. 


Национальный институт общественного здоровья Квебека (INSPQ) подтвердил эту информацию. «Сейчас министерство здравоохранения занимается этим, при нашем участии». 

Главное условия возможных послаблений масочного режима – это максимальная вакцинация всех слоев населения. Горацио Арруда подчеркнул, что американцы вакцинируются активнее. Квебек сможет отменить ношение масок, когда большее количество жителей провинции привьётся. 


«Уровень вакцинации в настоящее время в США выше, чем в Квебеке. Там намного больше людей, которые были привиты двумя дозами больше трёх недель назад». 

«Мы продолжаем настаивать на ношении масок, потому что вакцина не защищает на сто процентов, следовательно все ещё могут найтись люди из групп риска, которые не защищены», – объяснил доктор Арруда.
 

С учётом того, что даже производители вакцины не обещают 100% эффективности препарата, снимем ли мы когда-нибудь маски в Квебеке или это очередной способ простимулировать население к всеобщей вакцинации? 


Источник

Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required