3°C Монреаль
вторник, 23 апреля

Антимасочные высказывания стали решающим фактором в лишении отца родительских прав

27 января 2021

Антимасочные высказывания стали решающим фактором в лишении отца родительских прав
Фото : RADIO-CANADA / CARL BOIVIN
В городе Шербрук отца 11-летнего мальчика лишили права на совместную опеку над ребёнком за его взгляды на питание и санитарные нормы.

Теперь высказывания против санитарных норм могут оказаться решающими в вопросах опеки над собственными детьми. Высший суд города Шербрук решил, что отец, осуждающий «новые нормы» не достоин воспитывать своего ребёнка.

«Даже если в Квебеке признаётся право на свободу слова, это не означает, что взрослый может позволить себе оскорблять или дискредитировать, в присутствии своего несовершеннолетнего ребёнка, граждан, которые уважительно относятся к нормам, введённым санитарными властями в самый разгар пандемии», – уточнил судья в своём вердикте.



Отец открыто высказывался против ношения масок и нелицеприятно характеризовал людей, сторонников «масочного» режима, в присутствии своего 11-летнего сына. Мужчина «даже позволял себе смотреть в социальных сетях видео противников санитарных норм при ребёнке», – говорится в Journal de Montréal.

К счастью, это не единственная причина по которой отцу не разрешили воспитывать ребёнка.

Отец к тому же вёл неправильный образ жизни, «включая тот факт, что он веган» и «вёл себя неадекватно по отношению к нынешнему кризису». Кроме этого, вместо того, чтобы стирать одежду обычными средствами, отец использовал натуральные масла, которые «источали сильный запах». Ребёнок уже жаловался на отца и его резкое поведение в 2018 году, что позволило сократить визиты с недели до «только по выходным дням» и получить с него алименты.

Теперь, базируясь на новых данных, суд счёл отца неспособным воспитывать мальчика.



Судья указал в своём решении, что «мужчина отрицает необходимость ношения маски и часто отказывается ее надевать в общественных местах в присутствии ребёнка. Он позволяет себе говорить ребёнку, что те, кто носит  маски «дураки» и «не очень умные».

«Таким образом он даёт понять ребёнку, что необязательно соблюдать законы и уважать здоровье и безопасность других членов общества», – заключил судья.

«С развитием пандемии становиться очевидным, что способность родителя подавать правильный  пример ребёнку должна стать все более важным аргументом в залах суда», – пишет газета.

Решение суда города Шербрука может оказаться прецедентом в судебной системе и послужить весомым аргументом и в других судебных тяжбах. 

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required