4°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Альянс Канады, Британии и Швеции: еще более ускоренное утверждение новых видов вакцин

4 марта 2021

Альянс Канады, Британии и Швеции: еще более ускоренное утверждение новых видов вакцин
Фото: AFP
Лондон сообщает, что Британия, Канада, Швеция, Австралия и Сингапур вводят новую процедуру по ускоренному утверждению модификаций вакцин, которые способны нейтрализовать варианты вируса. 

«Уже разрешённые к применению вакцины от коронавируса, которые прошли необходимую модификацию, чтобы успешно бороться с новыми штаммами, не требуют полных клинических испытаний и не должны проходить полную процедуру утверждения», – уточняется в коммюнике британского медицинского агентства MHRA, которое работает с регуляторами остальных пяти стран. 

Этот подход соответствует тем же стандартам, что утверждение новых видов противогриппозных вакцин, адаптированных под новые штаммы. 


Производители препаратов должны предоставить доказательства иммунного ответа организма на вакцину, но не обязаны проводить широкомасштабные клинические исследования. Они должны доказать, что их продукт безопасен и нужного качества. В остальном, регулирующие органы будут базироваться на предыдущих видах этих вакцин. 

«Наша приоритетная задача – предоставить как можно быстрее эффективное решение по вакцинации населения, не забывая о безопасности препарата», – обьясняет научный руководитель MHRA Кристиан Шнейдер (Christian Schneider). 


В Британии с декабря 2020 года уже 21 миллион жителей сделали прививки от коронавируса, первую дозу. Правительство опубликовало план постепенного выхода из жесткого карантина, объявленного в январе. Но эксперты как всегда опасаются, что новые варианты, теперь уже бразильские, не поддаются вакцинам. 

Поэтому группа AstraZeneca совместно с британским университетом Оксфорд уже активно работают над адаптацией своего препарата к новому штамму, в надежде, что он будет готов к осени.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required