6°C Монреаль
пятница, 19 апреля

Аэропорты Торонто и Ванкувера разделяют пассажиров по вакцинальному статусу 

24 июля 2021

Аэропорты Торонто и Ванкувера разделяют пассажиров по вакцинальному статусу 
Аэропорт Ванкувера. Фото: ANDREW AZIZ
Пассажиров, прибывающих международными рейсами в аэропорты городов Ванкувер и Торонто, разделяют на отдельные потоки, согласно их вакцинальному статусу. 

Первым нововведение появилось в аэропорту Ванкувера. Теперь к нему присоединился главный аэропорт страны – Toronto Pearson. 

Прилетающие международными рейсами обязаны пройти через один из коридоров – «Полностью вакцинированные» или «Невакцинированные». 


Представитель аэропорта Торонто сообщил журналистам, что решение было принято по требованию Канадского пограничного агентства, Министерства транпорта Канады и Департамента общественного здоровья. Это «оперативное» решение, которое «должно помочь управлять потоком пассажиров вовремя пограничного контроля». 

Одна из управляющих аэропорта Toronto Pearson уточнила, что «здоровье и безопасность пассажиров – наша самая главная обязанность» и поэтому «пассажиры, прибывающие в Канаду из США и других стран, должны быть разделены на вакцинированных и невакцинипованных или частично-вакцинированных для  прохождения пограничного контроля». По ее мнению, это поможет управлять потоком, потому что требования на въезде в страну к этим группам разные. 

Следующим этапом авиакомпании, как всегда – с целью защиты здоровья и безопасности пассажиров, введут отдельные зоны посадки в самолётах для вакцинированных и невакцинировных, предполагает газета Toronto Sun


Стоит заметить, что речь все еще идёт не только о канадских гражданах, не желающих прививаться, но также о пассажирах из стран, где вакцинация невозможна, доступ к вакцинам лимитирован или же вакцинация проводится не утверждёнными в Канаде препаратами. 

«Теперь, когда сегрегация в аэропортах стала реальностью в двух самых крупных аэропортах страны, интересно понаблюдать, через какое время подобное разделение появится в офисных зданиях, на стадионах, в театрах, магазинах и школах», – пишет Toronto Sun. 

«Это исторический момент для нашей страны, которая никогда раньше не разделяла людей по расовому, половому или медицинскому статусу». 


«Чтобы въехать в страну через аэропорты Торонто или Ванкувера из других стран, пассажирам теперь нужен не только паспорт, но, по сути, еще и вакцинальный паспорт – и дело не только в предъявлении официального документа, а в том, что к вам относятся по-разному, в зависимости от того факта, привиты вы или нет. 

Теперь вы будете публично идентифицированы в аэропортах – к какой категории вы относитесь – и обращаться с вами будут соответсвенно». 

Источник

Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required