1°C Монреаль
пятница, 29 марта

Администрация Плант изучает возможность введения налогов на доставку

22 октября 2020

Администрация Плант изучает возможность введения налогов на доставку
Развитие онлайн-магазинов, особенно в условиях созданных пандемией, серьезно влияет на коммерческие улицы города, а соответсвенно – на отчисления в городскую казну. Фото: Maarten van den Heuvel
Монреаль рассмотрит возможность введения налога на доставку товаров на дом – так советует новый отчёт, разработанный по просьбе администрации Валери Плант.

Организация «Жить в городе» ( Vivre en ville) и Ассоциация обществ по коммерческому развитию Монреаля разработали документ о будущем развитии городских бизнесов. В отчете подчёркивается, что развитие электронных магазинов создаёт проблему для коммерческих улиц Монреаля и, как следствие, для городской казны. 

«Перенос коммерческих предприятий в ту часть города, где муниципальные налоги значительно ниже, может привести к существенному снижению доходов города», – говорится в отчете, опубликованном во вторник. «В то же время движение транспорта по доставке товаров создаёт лишние сложности на улицах и увеличивает расходы города на содержание дорог, управление движением, контроль за безопасностью на дорогах и это без учета цены, которую платит всё общество за влияние на окружающую среду, здоровье и социальную жизнь». 

Решением этой проблемы, согласно отчету, может стать «введение нового налога на доставку, чтобы покрыть эти расходы и обеспечить равные условия для всех видов коммерческих предприятий».  

Документ предлагает также «обобщить налоги на парковочные места на стоянках всех коммерческих предприятий вне улиц во всем городе», чтобы стоянка стоила одинаково дорого во всех уголках острова Монреаль. 

«Сейчас крайне подходящий момент для изменений, которые помогут создать город 21 века, город, где альтернативные виды коммерческой деятельности больше не играют роль бедного родственника экономической экосистемы, а становятся полноценным элементом, который влияет на улучшение жизни города». 


Люк Рабуэн, глава комитета по экономическому развитию города администрации Валери Плант, подтвердил, что заинтересован идей введения дополнительного налога на доставку, но ещё слишком рано говорить о чём-то конкретном. 

«Это абсолютно новая идея. Мы принимаем ее. Мы понимаем эти задачи. И мы будем ее изучать», – сказал он. 

По его мнению, нужно будет вводить налоги на доставку со складов в город, а не на доставку, которую осуществляет маленькие коммерческие городские магазины. «Я хочу сразу дать понять – мы поддерживаем переход локальных магазинов на электронный уровень и мы поддерживаем локальную доставку». 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required