6°C Монреаль
пятница, 19 апреля

70% муниципалитетов Квебека продолжают загрязнять свои водоёмы

1 июня 2020

70% муниципалитетов Квебека продолжают загрязнять свои водоёмы
Ryan Remiorz/Canadian Press
Трёхлетнее исследование, охватившее 130 муниципалитетов Квебека, показало, что 70% из них всё ещё загрязняют водные пути.

Об этом сообщила в понедельник организация Fondation Rivières. Рассматриваемые в исследовании населённые пункты располагаются, в частности, вдоль рек Ришельё, Беканкур, Шатоге и Ассомпсьон. На этой территории проживают 1,5 миллиона квебекцев.

В 2018 отходы оказались в водоёмах 53 645 раз, т.к. треть систем обработки воды не способна справляться с таким количеством отходов. Частота выбросов указывает на то, что не стоит ожидать их сокращения в обозримом будущем.

Исследование указывает также, что нормы по выбросу загрязнённой воды в водоёмы не принимают во внимание способность окружающей среды справляться с загрязнением. Эти критерии не обновлялись с 2104 года.

Населённые пункты, допускающие халатность при выбросе отходов, практически не опасаются действий со стороны провинциального правительства, т.к. применение санкций случается редко.

В то же время, муниципалитеты Квебека зачастую не имеют необходимого опыта и технической поддержки, чтобы найти решение проблемы или получить нужные гранты.

Организация Fondation Rivières также выступила с критикой в адрес провинциального правительства, которое выдаёт гранты без учёта конкретных нужд муниципалитетов.

Источник

Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required