6°C Монреаль
пятница, 19 апреля

50 новых инспекторов и 5 000 000$ – новый план по защите французского языка

22 сентября 2020

50 новых инспекторов и 5 000 000$ – новый план по защите французского языка
Квебекские бюро Французского языка (Office québécois de la langue française – OQLF) получит от государства 5 000 000$, чтобы создать 50 дополнительных вакансий.

OQFP откроет три новых бюро – в городах Лонгей, Лавале и Дрюмонвиле, что позволит монреальскому отделению полностью сосредоточиться на проблемах города. Эта первая экспансия организации с 1980 года. Обязанности новых служащих будут посвящены соблюдению закона о французском языке, гарантирующем гражданам провинции право работать на французском языке, иметь доступ к товарам народного потребления с этикетками и инструкциями на французском языке и получать обслуживание во всех сферах  на французском языке.  

Напомним, что в августе исследовательские фирмы опубликовали результаты опроса, согласно которому 40% предприятий в Квебеке и 60% в Монреале требовали владения двумя языками при устройстве на работу. 

Самый молодой министр правительства, 33-летний Симон Жолен-Барретт, отвечающий за состояние французского языка в провинции, пообещал в августе представить в парламент серьёзный план, который приведёт ситуацию с языком в порядок. 


Среди 50 новых инспекторов, 20 человек будут работать с малыми и средними бизнесами. OQLF подчеркнул, что 70% от всех жалоб они получают именно на этот тип предприятий. 

17 инспекторов займутся работой с компаниями, где работает свыше 50 человек, чтобы координировать их усилия по францизации предприятий и увеличь свою присутствие. 

У организации появится 7 новых руководителей и 4 дополнительных инспектора. 

11 человек будет заниматься непосредственно защитой языка. 

Источник

Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required