7°C Монреаль
четверг, 25 апреля

35-летняя врач отделения скорой помощи покончила собой

9 января 2021

35-летняя врач отделения скорой помощи покончила собой
Доктор Карин Дион.
Город Гранби (Granby) шокирован известием о молодом враче отделения экстренной помощи, покончившей с собой. 

3 января доктор Карин Дион (Karine Dion), которая спасла не одну жизнь в ходе своей работы в больнице города Гранби, решила остановить свою. 

Пандемия, постоянное накручивания страха,  несовершенство системы здравоохранения провинции, нехватка персонала и, как следствие, давление, которое оказывают на врачей и медицинских сестёр больниц, довело женщину до самоубийства. 

Давид Дэгль (David Daigle), муж Карин Дион, решил поделиться своей печальной историей, в надежде, что это спасёт другие жизни. «Я не хочу, чтобы ее смерть стала бессмысленной», – сказал он. 

«Карин было удивительной женщиной, потрясающей матерью. Это очень просто, она хотела всех спасти. Это действительно было её место – врач. Но ковид убил её. Он забрал у нас, у меня и нашего сына Якоба, самое дорогое. Необходимо уделять больше внимания системе здравоохранения. Она скоро не выдержит. Многие люди, работающие в ней, в очень плохом психологическом состоянии», – говорит Давид Дэгль. 


С самого начала пандемии Карин полностью включилась в работу по координации действий персонала в больнице Грэнби. Новый вирус действительно сильно пугал её. «Она не могла представить себе, что придётся выбирать между спасением жизни молодого и пожилого человека». Подобная ситуация так часто описывалась в средствах массовой информации, что действительно могла показаться реальной. К счастью, врачи Квебека никогда не стояли перед подобным выбором. 

После многих бессонных ночей, доктор Дион не выдержала и слегла с психическим расстройством. Она была госпитализирована. «Она была полностью истощена. Ее сознание отключилось от реальности. Но, несмотря на то, что она так и не выздоровела полностью, она вернулась к работе в отделение экстренной помощи. Она не хотела бросать своих коллег в этот критический момент», – вспоминает ее муж. 

В сентябре она опять не выдержала нагрузки. «В роли врача, она брала на себя очень много. Полностью отдавала себя пациентам. Даже в ущерб своему здоровью». 

Доктор Дион получила серьезную психологическую помощь и поддержку членов её семьи. Но в итоге все равно не смогла справиться с психологическими проблемами. 


«Она постоянно говорила о своих чувствах. Мы очень хорошо ладили. Она очень боялась осуждения своих коллег, испытывала чувство вины, что не могла быть вместе с ними «на передовой». Она даже начала сомневаться в себе, как враче. Она говорила: «Медицина – это моё призвание. Но теперь это ещё и мой страх. Это убивает меня». И это именно то, что случилось», – объясняет Давид. 

По мнению президента ассоциации врачей региона Ямаска (AMOY) доктора Жака Бержерона (Jacques Bergeron), весной прошлого года наблюдался серьезный всплеск психологических проблем среди персонала. Затем эта волна пошла на спад, но с сентября многие медики снова оказались в заложниках пандемической ситуации. «Мы испытываем огромное давление. Психологические нагрузки слишком серьёзны». 

Телефон экстренной психологической помощи: 1 866 277-3553. Служба работает круглосуточно. 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required