9°C Монреаль
четверг, 25 апреля

30 лет прошло со дня массового убийства женщин в Политехнической школе Монреаля

6 декабря 2019

30 лет прошло со дня массового убийства женщин в Политехнической школе Монреаля

30 лет назад, 6 декабря 1989 года, Марк Лепин, вооружённый самозарядным карабином Ruger Mini-14, который он купил в охотничьем магазине 21 ноября 1989 года, вошёл в корпус инженерного факультета Политехнического института Монреаля. Он долго ходил по холлу и не реагировал на вопросы администратора. На втором этаже, приблизительно в 17:00, он произвел первые выстрелы в студентку только что сдавшую экзамены, однако промахнулся и той удалось убежать. Около 17:05 Лепин ворвался в аудиторию, где шла лекция по инженерной механике, и находилось около 60 человек. Он заявил находившимся там: «Я хочу женщину!».

Лепин приказал разделиться юношам и девушкам. Почему-то студенты приняли Лепина за подвыпившего весельчака, решившего неудачно пошутить. Марк выстрелил в потолок, показывая этим, что не шутит.

После того как девять девушек стали отдельно от остальных, Лепин приказал всем мужчинам покинуть аудиторию, что и было выполнено. Он спросил оставшихся девушек-студенток: «Знаете ли вы почему я здесь?». После того, как одна из девушек ответила отрицательно, Лепин сказал: «Я пришел покончить с феминизмом!».

Другая девушка-студентка Натали Прово попыталась возразить, сказав: «Но мы не феминистки, мы лишь женщины, которые изучают инженерную механику, чтобы в будущем получить хорошую работу и нормально жить!», но Лепин, не дослушав ответ, в ярости крикнул: «Все вы стадо феминисток!», и сразу же открыл шквальный огонь по девушкам из карабина. Убив шесть человек, в том числе профессора, и ранив еще трёх девушек в том числе Прово. Он написал на доске слово «Дерьмо», после чего покинул аудиторию.

Лепин начал стрелять на втором этаже и ранил трёх студенток. Преступник вошел в другую аудиторию, где пытался стрелять в девушек-студенток, но карабин на втором выстреле заклинило, пока Лепин разбирался с этой проблемой, все студенты покинули помещение, через аварийный выход.

Перезарядив карабин, он попытался вернуться в аудиторию, из которой ранее ушёл, но дверь оказалась закрыта, и Лепину не удалось открыть её тремя выстрелами. Перед тем как покинуть второй этаж, стрелок убил ещё одну студентку в коридоре, и ранил другую студентку выстрелами через дверь одной из аудиторий.

Лепин по аварийной лестнице спустился на первый этаж, где ворвался в столовую, и рассеял толпу собравшихся там студентов, застрелив студентку у входа. Лепин практический в упор ранил студентку прячущуюся под одним из столов, однако та, получив ранение потеряла сознание, чем спасла свою жизнь. Преступник перешагнув через ее тело, двинулся в зону с кухонными помещениями, где застрелил двух студенток пытавшихся спрятаться там. Лепин вернулся назад в помещение столовой, и направил карабин на один из столов под которым пряталась влюбленная парочка, он приказал им выбраться из под стола, после того как они подчинились, нападавший отвел карабин в сторону, и приказал им бежать из помещения, что они и сделали.

Нападавший поднялся на третий этаж, где в коридоре ранил двух студентов и студентку. Около 17:25 он вошёл в одну из аудиторий на третьем этаже института, где находилось несколько десятков студентов смотревших презентацию. Лепин приказал всем парням покинуть аудиторию после чего сразу же несколькими выстрелами ранил Мариз Леклер, которая находилась в первом ряду аудитории. Лепин открыл огонь и убил двух студенток рядом выше, которые пытались убежать. Лепин поднялся во второй ряд аудитории и несколькими выстрелами убил одну и ранил еще трёх студенток. Он вновь перезарядил карабин. После чего вернулся в первый ряд, где услышал стоны тяжелораненой Мариз Леклер, в которую выстрелил еще три раза и «для верности», несколько раз ударил ножом ее уже мертвое тело. Лепин поднялся в последний ряд аудитории, снял шапку, завернул карабин в длинное зимнее пальто и со словами «Вот дерьмо!» выстрелил себе в висок около 17:30, приблизительно через 25 - 30 минут после начала стрельбы.

Прибывшие на место преступления полицейские обнаружили в кармане Лепина записку со следующим текстом: «Феминистки разрушили мою жизнь. Я мстил за себя». Также при нём были обнаружены около 60 неиспользованных патронов, пачка сигарет и охотничий нож.

Во время нападения 14 человек было ранено и 14 человек погибли. Список погибших:
Geneviève Bergeron (21 год),
Hélène Colgan (23 года), 
Nathalie Croteau (23 года), 
Barbara Daigneault (22 года), 
Anne-Marie Edward (21 год), 
Maud Haviernick (29 лет), 
Barbara Klucznik-Widajewicz (31 год), 
Maryse Laganière (25 лет), 
Maryse Leclair (23 года),
Anne-Marie Lemay (22 года), 
Sonia Pelletier (28 лет), 
Michèle Richard (21 год), 
Annie St-Arneault (23 года), 
Annie Turcotte (20 лет).
 
Светлая память погибшим.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required