7°C Монреаль
пятница, 19 апреля

28 дней истекают: возможны ли карантинные изменения?

22 октября 2020

28 дней истекают: возможны ли карантинные изменения?
Трио Лего, Арруда и Дюбе выступили на пресс-конференции в четверг. Основной вопрос, который задавали журналисты, что ожидать провинции на следущий неделе, когда закончатся “28 дней”? Фото: Jacques Boissinot/THE CANADIAN PRESS
1033 новых случая заражения за последние сутки в провинции. 298 – в Монреале.

20 человек было добавлено к спискам умерших от коронавируса 22 октября, из них 8 скончалось за последние сутки, остальные 12 – с 15 по 20 октября.

Однако это не помешало премьер-министру аргументировать все свои ответы журналистам крайне высокой смертностью в сутки. «20 новых смертей в день – это неприемлемо», – повторил Лего несколько раз.

Вторым важным аргументом было «1000 новых случаев в день – наша система здравоохранения не справляется». На четверг, 22 октября, в больницах провинции находится 553 человека, на 12 человек меньше, чем накануне. Из них в интенсивной терапии – 101 больной.

По укоренившейся уже привычке премьер опять сравнил ситуацию в провинции с такими густонаселенными странами, как Франция, Англия и США. Ситуация в Квебеке при таком сравнении оказалась стабильной, но «может ли такая же сильная волна как у них прийти к нам, мы не знаем. Напомним, что мы отстаём от Франции на две недели».

Базируясь на всех этих аргументах, премьер-министр Лего практически уверен, что карантинные меры не будут ослаблены. Он настоятельно попросил сократить контакты и тех, кто ещё не перешёл на удалённую работу, незамедлительно это сделать.

Несколько раз журналисты напомнили чиновникам, что рестораны города находятся на последнем издыхании. Лего сообщил, что его друзья-рестораторы тоже беспокоят его этим вопросом. И что, скорее всего, они станут «бывшими» друзьями, потому что открытие ресторанов не предвидится.

Премьер-министр подчеркнул, что точный ответ на вопрос, что останется закрытым, будет дан в начале следующей недели.

Ситуация с медсёстрами и медицинским персоналом в провинции остаётся крайне напряженной.

Медсестры CHSLD города Квебека опять вышли на демонстрацию. Персонал не выдерживает существующих нагрузок, волна добровольных увольнений не останавливается. В центрах по уходу за тяжелобольными соотношение персонала к количеству больных превышено в три раза. Например, в ночную смену на 154 пациента в одной из больниц остаётся всего три медсестры и три помощницы. Медицинские профсоюзы опасаются, что ситуация в CHSLD снова приведёт к катастрофе, которую Квебек уже пережил весной. «В такой ситуации сильно возрастают риски ошибок. Обработка ран делается не вовремя, лекарства выдаются с ошибками, мы не можем избежать падений пациентов, и мы вынуждены давать им намного больше седативных медикаментов, чем нужно, просто потому что у нас нет времени заниматься всеми», – говорит президент профсоюзной организации FIQ города Квебека.

В четверг утром министр здравоохранения Кристиан Дюбе объявил, что специальные команды спасения “SWAT” отправлены в четыре центра по уходу за тяжелобольными (CHSLD), где ситуация критична:

  • CHSLD de Lambton – 22 случая, 76% пациентов заражено, 6 умерло.
  • CHSLD de Fargy – 38 случаев, 69% от всех пациентов заражено, 5 человек умерло.
  • CHSLD Isidore-Gauthier – 16 случаев, 47% больных заражено, 7 умерло.
  • CHSLD Saint-Croix – 37 случаев, 32% заражённости, 13 человек умерло.

Специалисты-геронтологи считают реакцию министра здравоохранения слишком запоздалой. «Отправлять “SWAT”, когда больше 50% заражено – слишком поздно. Власти не ждут, когда больницы переполнятся для того, чтобы принимать жесткие меры для населения. Нужно было поступать так же, когда речь идёт о больных и престарелых», – прокомментировал в социальных сетях доктор Quoc Dinh Nguyen, геронтолог и президент правительственного комитета по CHSLD.

Интересное замечание сделал врач-геронтолог монреальской университетской клиники доктор Давид Люсье, который отметил, что вспышки инфекции осенью случились в тех центрах, где не было вспышек весной.

«Мы не побоимся сказать, что ситуация в провинции плохая, она вызывает беспокойство», – уверен премьер-министр. При этом санитарные власти провинции предпочитают не закрывать места массового заражения.

Огромным очагом распространения инфекции стал один из заводов по переработки мяса Olymel в городе Vallée-Jonction. 54 рабочих завода инфицированы. Один из работников неожиданно скончался дома в тот же день, когда узнал, что его анализ на коронавирус положителен. По этому случаю началось расследование. Владелец завода отказывается останавливать производство даже в затронутом вирусом цеху. Санитарные власти не настаивают. «Вместо того, чтобы сократить производство, директор его увеличил. Количество рабочих увеличилось. Люди не прошли даже минимальной подготовки», – переживает президент профсоюзной организации завода, который утверждает, что на сегодняшний день уже минимум 80 человек заражено.

Региональная служба общественного здоровья считает, что необходимости закрывать завод нет.

Директор детского сада “Enfants-des-Neiges” в районе CDN-NDG Монреаля безрезультатно настаивает на закрытии своего заведения, где уже семь воспитателей и двое детей заражены. Санитарные власти считают: «ситуация находится под контролем и детский сад может продолжать предоставлять сервис по уходу за детьми», – говорится в письме, отправленном родителям.

Франсуа Лего, не знакомый в деталях с этими ситуациями, прокомментировал, что «если шесть или семь человек больны, я был бы удивлён, что место не закрыто».

Доктор Горацио Арруда считает, что идеальным, но, к сожалению, пока недостижимым было бы «общество, где все находятся друг от друга на расстоянии двух метров. Это было бы практически «карантинное» общество. В таком бы случае, мы бы могли нормально функционировать. Но по законам природы, мы не можем этого достичь. Поэтому продолжаем мыть руки, носить маски и изолироваться».

Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required