12°C Монреаль
пятница, 19 апреля

22 обвинения предъявлено вооруженному мужчине, задержанному у резиденции премьер-министра Канады

4 июля 2020

22 обвинения предъявлено вооруженному мужчине, задержанному у резиденции премьер-министра Канады
Кори Харрен (Corey Hurren), фото LinkedIn
В четверг 46-летний житель провинции Манитоба на своём грузовике ворвался на территорию Rideaux Hall, где находятся резиденции генерал-губернатора Канада Жюли Пайетт и премьер-министра Канады Джастина Трюдо. 

Мужчина выломал ворота с помощью своего небольшого грузовика, бросил его при входе и дошел незамеченным до резиденций руководителей страны. Ни премьер-министра, ни генерал-губернатора на тот момент там не было. У полиции ушло 13 минут, чтобы найти преступника. Он был остановлен в 200 метрах от резиденции премьер-министра и его семьи. Еще полтора часа полиция вела с  вооружённым мужчиной переговоры, в итоге которых он спокойно сдался. Никто не пострадал. 

Преступник, военный-резервист Канадской армии и бизнесмен Кори Харрен (Corey Hurren), имел при себе несколько видов оружия, в том числе огнестрельное. Большинство обвинений предъявлены Харрену именно по статьям, связанным с оружием. Харрен останется в заключении до следующего слушания, которое состоится 17 июля. 


Причины, побудившие мужчину к действиям, пока не сообщаются. Однако, в четверг в прессе промелькнули сообщения о том, что он не хотел убивать Джастина Трюдо, а просто «был расстроен ситуацией и хотел поговорить с премьер-министром по поводу правительственных выплат по COVID-19». Согласно Global News, Харрен недавно остался без работы. В своих социальных сетях он поддерживал теорию заговора, по которой пандемический кризис был спланирован Биллом Гейтсом. 

Источник

Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required