13°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Треск льда, хатка бобра и кротовые норы

27 июля 2021 • Куда пойти

Треск льда, хатка бобра и кротовые норы
Фото: courtesy of the Biodome
Куда сходить в Монреале на этой неделе

1. THE INFINITE

Вы следили за гонками Брэнсона и Безоса? Пока миллиардеры меряются полетами в космос, смертным попроще остается лишь симуляция. Зато какая! Phi Centre предлагает побывать на Международной космической станции.

Выставку «Бесконечность» (The Infinite), вдохновленную миссиями НАСА, готовили с участием российских космонавтов. Проекции и технологии виртуальной и дополненной реальности позволяют с головой окунуться на целый час в атмосферу космического путешествия. Посетители смогут не только изучить МКС изнутри и взглянуть на Землю, но также побывать в кротовой норе и вернуться обратно. Почти как в фильме «Интерстеллар».

Подробности, билеты и часы работы.

Когда: со вторника по воскресенье, до 7 ноября.

Где: Arsenal Contemporary Art Montreal – 2020, rue William.

Ссылка на видео.


2. ÉCOSYSTÈME

Photo Marco Campanozzi / La presse

После успешного возвращения из космоса самое время опуститься на дно океана.

Société des arts technologiques «Экосистему» (Écosystème). Это не столько выставка, сколько анимационный фильм на сферическом панорамном экране высотой 13 метров – результат сотрудничества экологов, электронного музыканта и видеоартиста.

«Подводный мир – совершенно точно не мир тишины, и то, что там слышится, может многое рассказать. Волны, лодочные моторы, общение морских животных, треск льда или звук текущей воды – свидетельство регулярного таяния – фильм-погружение исследует малоизвестную часть этой экосистемы: ее звуковой ландшафт»

Подробности, билеты и часы работы.

Когда: до 29 августа.

Где: Satosphere, SAT – 1201 St Laurent Boulevard.

Ссылка на видео.


3. ВЫСТАВКИ В МУЗЕЕ ИЗЯЩНЫХ ИСКУССТВ (MBAM)

Кадр из видеоинсталляции Requiem pour un glacier

Если морского льда покажется мало – сходите в Монреальский музей изящных искусств. Здесь продолжает работать выставка «Экологии. Ода нашей планете» (Écologies. Ode à notre planète). Помимо 90 работ из коллекции музея на экологическую тематику, к экспозиции примыкает видеоинсталляция канадского художника Пола Уолда «Реквием по леднику».

Кроме того в MBAM по-прежнему открыта масштабная выставка À la rencontre des territoires nordiques et des cultures autochtones  квебекского авангардиста Жан-Поля Риопеля, вдохновлявшегося северными пейзажами и культурой коренных народов.

Подробности, билеты и часы работы.

Когда: Выставка Riopelle – до 12 сентября. Écologies. Ode à notre planète — до 27 февраля 2022 г.

Где: 1380 Sherbrooke Ouest.


4. Montréal Biodôme

Photo Alain Roberge / La Presse

Если вы за период пандемии уже порядком устали от разного рода симуляций, то эта новость — для вас.

В Монреале после двухлетней реконструкции открылся Биодом, объединяющий пять экосистем под одной крышей. Да, это тоже симуляция — но по-настоящему живая. Посетители смогут понаблюдать за птицами в тропическом дождевом лесу, заглянуть в хатку бобра и ощутить, как пингвины, самый что ни на есть приполярный холод (куда без него летом).

Подробности, билеты и часы работы.

Где: 4777 Pierre-de Coubertin Avenue.

Ссылка на видео.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required