7°C Монреаль
суббота, 20 апреля

Танцы, джаз и стоп-моушн

14 сентября 2021 • Куда пойти

Танцы, джаз и стоп-моушн
PHOTO: Canadian Tourism Commission
Куда сходить в Монреале на этой неделе.

1. La Semaine Mode de Montréal

Photo: Jacques Nadeau - Le Devoir

Если вам не хватило августовского фестиваля моды, то для вас есть специальное предложение. Mmode, объединение игроков квебекской модной индустрии, вновь проводит Неделю моды в Монреале. С понедельника по воскресенье вас ждут эксклюзивные промо-акции, pop-up магазины, дни открытых дверей, показы, лекции и многое другое. Как онлайн, так и оффлайн.

Где: в различных точках города.

Когда: с 13 по 19 сентября.

Программа


2. Festival International de Jazz de Montréal

В Монреаль возвращается крупнейший в мире джазовый фестиваль. Как всегда, организаторы подготовили программу, которая придется по вкусу ценителям самых разных разновидностей джаза — как классического, так и с примесью рока, хип-хопа, популярной и электронной музыки.

В этом году доступ как на открытые площадки, так и в залы будет осуществляться по предъявлению паспорта вакцинации. Для прохода на открытые бесплатные концерты потребуется зарегистрироваться онлайн.

Где: Quartier des spectacles, на пересечении улиц René-Lévesque, Sherbrooke, City Councillors и Saint-Hubert.

Когда: с 15 по 19 сентября.

Программа фестиваля


3. Festival Quartiers Danses

Photo: quartierdesspectacles.com

19-й фестиваль современного танца Quartier Danses стартовал еще на прошлой неделе и продлится до конца нынешней. В программу вошли восемнадцать оригинальных произведений и мировых премьер от монреальских хореографов, в большинстве своем, как отмечают организаторы — женщин в возрасте от 23 до 92 лет. Уличную часть программы составили 74 представления от 21 хореографа, которые проходят в семи ключевых точках города. В рамках фестиваля, чья миссия — демократизировать современный танец, также проводятся кинопоказы.

Где: Place des Arts, 175 Sainte-Catherine Street West

и другие городские локации.

Когда: с 8 по 19 сентября.

Подробности и программа фестиваля


4. Les Soirées Techno de La Ronde

Photo: mtltimes.ca

Ну а если вам по душе совсем иная музыка и другие танцы, взгляните в сторону la Ronde. Каждую пятницу этого месяца парк аттракционов проводит техно-вечеринки с выступлениями ди-джеев. Внимание: выражаясь языком официоза, «лицам младше 18 лет» вход заказан.

Где: La Ronde, 22, chemin Macdonald, Île Sainte-Hélène.

Когда: 17 и 24 сентября с 18.00 до 23.00.

Подробности и заказ билетов


5. Festival Stop Motion Montréal

Photo: bonjourquebec.com

Чтобы принять участие в этом фестивале стоп-моушн анимации (первом в мире и 13-м по счету), никуда ходить не нужно. В этом году Stop Motion Montréal проводится преимущественно онлайн, хотя и включает в себя также, к примеру, показ фильмов под открытым небом. Для доступа ко всем показам и событиям понадобится виртуальный VIP-пропуск. Программу фестиваля в этом году составили 93 короткометражных фильма от аниматоров со всего мира (в том числе из России), а также встречи с 30 режиссерами.

Где: 2320 Rue des Carrières, Montréal.

Когда: с 10 по 19 сентября.

Полная программа

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required