-3°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Пять причин посетить Сагеней

18 сентября 2021 • Куда пойти

Пять причин посетить Сагеней
PHOTO: fjordsaguenay.ca
Мы продолжаем рассказывать о городах и местах, в которые стоит съездить во время отпуска или на выходных.

В сегодняшнем обзоре — Сагеней, крупнейший город региона Сагеней — Озеро Сен-Жан.

1. Фьорд Сагеней

Одна из главных достопримечательностей региона — это природа, и, пожалуй, в первую очередь одноименный фьорд. Сагеней, растянувшийся на 105 километров между отвесными скалами, — один из самых длинных фьордов в мире. Открывающимися здесь потрясающими видами вполне можно насладиться во время лодочной прогулки. Или велопрогулки — по дороге вдоль фьорда.

Где: Office du tourisme de Saguenay, 295, rue Racine E., Saguenay. 

Сайт

2. Musée du Fjord

Photo: musees.qc.ca

Знакомство с фьордом и его фауной логично продолжить в посвященном ему, а также бухте Ха! Ха! (la Baie Ha! Ha!), музее. Будучи одной из главных туристических достопримечательностей, он знакомит посетителей с природным наследием региона и ставит задачу развивать их экологическую культуру.

Где: 3346, boul. de la Grande-Baie Sud, Saguenay.

Когда: со вторника по пятницу — с 09.00 до 16.30,

в субботу и воскресенье — с 13.00 до 17.00.

Подробности и заказ билетов


3.  La Fabuleuse Histoire d’un royaume

Photo: passeportvacances.com

Сагеней известен не только природой, но и культурой.

В 2010-м город становился, как за год до него Труа-Ривьер, культурной столицей Канады. Один из главных «козырей» Сагенея — эпическая постановка La Fabuleuse Histoire d’un royaume («Сказочная история одного королевства»), с успехом идущая с 1988 года в Théâtre du Palais municipal. Спектакль за авторством Жислена Бушара с массовкой, участием животных, пиротехническими и метеорологическими эффектами повествует об истории региона.

Впрочем, эта информация — уже на будущее, т. к. театральное представление показывают лишь летом. В этом году театр, расширив и усовершенствовав сцену, успешно ставил новый спектакль, Les Fabuleuses Histoires de l’Esprit du Fjord («Сказочные истории духа Фьорда»), но в следующем намерен вернуться к «истории королевства». 

Где: Théâtre du Palais Municipal, 1831, 6e Avenue Saguenay, arr. La Baie

Когда: с июля по август.

Сайт


4. La Pulperie de Chicoutimi / Musée régional

Photo: pulperie.com

Расположенная в бывшей целлюлозной фабрике 1896 года, Pulperie de Chicoutimi стала одним из крупнейших в регионе культурых и туристических комплексов.

Это не просто региональный музей. В нем исторические и этнографические экспозиции соседствуют с искусством. Сюда же в 1994 году перенесли дом с фресками местного художника-примитивиста Артура Вильнева, призанный культурным наследием.

Где: 300, rue Dubuc, Saguenay.

Когда: со среды по воскресенье с 10.00 до 16.00.

Подробности и заказ билетов


5. Petite Maison Blanche

Photo: Pierre Côté / Archives La Presse

В июле 1996 года после двух недель непрерывных дождей реки Шикутими, Ха! Ха! и Сагеней вышли из берегов. Десять человек погибли, 16 тысяч — эвакуировали. Бедствие разрушило около 500 домов. Города Шикутими, Жонкьер и Ла Бэ, в 2002 году объединенные в Сагеней, оказались в числе населенных пунктов, которым оно нанесло мощнейший урон. Наводнение в Сагенее вошло в историю как одна из крупнейших природных катастроф в истории Канады.

События 1996 года также были вписаны в сюжетную канву La Fabuleuse Histoire d’un royaume. Им же посвящен музей, открытый в 2002 году в маленьком белом доме. Дом этот был построен на территории Шикутими еще в 1890 году, а в 1996-м — выстоял под напором потоков воды и стал символом тех событий.

Где: 441, rue Gédéon, Saguenay.

Когда: до 16 октября с 10.00 до 16.00.

Сайт

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required