3°C Монреаль
среда, 24 апреля

Самые популярные фразовые глаголы

29 августа 2019 • Русско-английский

Самые популярные фразовые глаголы
Get along with – уживаться.

Одни из самых употребляемых фразовых глаголов в канадском английском. Конечно, вы все их знаете, но повторить-то никогда не помешает, верно? Тем более, в самом начале учебного года.

 

1. Figure out

В Канаде менеджеры часто дают задание, не сопровождая его точными инструкциями по выполнению. Наверное, такая ментальность. Вы должны быть независимыми, думать самостоятельно и пытаться figure it out сами. Если вы не можете figure it out самостоятельно, вам, возможно, придется попросить помощи у коллег.


2. Get along with
В Канаде очень важно, чтобы вы хорошо get along with своими коллегами. Это называется «командная работа». Но get along with не означает, что вы согласны со всем, что делают ваши коллеги. Это означает, что вы можете эффективно общаться.


3. Find out
Вам никогда не дадут полностью всю необходимую вам информацию. В Канаде очень часто вы должны find out yourself. Это называется «проявлять инициативу». Если вам что-то нужно, задавайте вопросы.


4.  Sort out
Некоторые люди любят жаловаться на свои проблемы на работе и в семейной жизни. Но люди в Канаде будут уважать вас больше, если вместо того, чтобы жаловаться, вы предпримете спокойные и взвешенные действия и постараетесь sort out your проблемы. Если вы сосредоточены на поиске решений, вы найдете их быстрее.


5. Give up
Искать работу в Канаде для многих новичков непросто. Нужно освоить много новых навыков. Но если вы продолжите учиться и продолжать искать, успех найдет вас. Не give up!


6. Look forward to
Многие новички с нетерпением ждут (look forward to) возможности посетить родную страну, снова увидеть свою семью и старых друзей.


7. Keep on
Не give up! Продолжайте учить (keep on studying) английский! Жизнь иммигранта нелегка. Но если вы keep on studying английский язык и узнавать канадскую культуру, ваша жизнь постепенно станет более комфортной в этой новой стране.
8. Deal with
Как иммигранту, вам приходится иметь дело со (deal with) многими новыми вещами: вы должны зарегистрировать своего ребенка в школу и пойти на собеседование с учителями, вы должны выучить язык, найти работу, вы должны знать, где ближайшая поликлиника и т. д. Вам есть, с чем deal with.
9. Count on
Вам пришлось оставить своих старых друзей на родине. Теперь вам нужно завести новых друзей, чтобы в Канаде у вас были люди, на которых можно положиться (count on) – люди, которые помогут вам в труднуюминуту.


10. Work out
Спортом занимаетесь? Занятия в тренажерном зале называются «a workout». Вы можете work out в тренажерном зале или в парке.
Но глагол «work out» имеет и другое значение. Например, иногда у вас случаются проблемы. А когда вы их решили, можно сказать, что все worked out! (happy end).


11. Get over
Зимой многие люди простужаются или заболевают гриппом. Обычно людям требуется около семи дней, чтобы get over простуду. Неделя – и вы снова здоровы.


12. Bring up
Во время разговора канадцы не любят поднимать (bring up) темы, которые могут заставить других людей чувствовать себя неловко. Канадцы избегают расспрашивать людей о возрасте, религии, деньгах, браке или здоровье. Ну, по крайней мере, так принято считать…


13. Show up
Если вы посещаете уроки английского языка, вы заметите, что в разные дни появляется разное количество людей. В некоторые дни show up много студентов. В другие дни меньше студентов show up.


14. Run by
Умение работать в команде необходимо в Канаде. Ваш коллега или ваш менеджер может спросить вас: «Не могли бы вы снова run эти цифры by me?» Это означает, что они хотят, чтобы вы повторили эти цифры. «Я должен сначала run эти цифры by моего менеджера». Это означает, что им нужно сначала узнать мнение менеджера, прежде чем будет принято окончательное решение.
15. Turn out
Некоторые иммигранты считают, что волонтерство – это то, что должны делать только новички, чтобы получить канадский опыт. Они часто удивляются, когда оказывается (turns out), что даже старшеклассники вынуждены добровольно где-то работать. Более 14 миллионов канадцев добровольно проводят время в разных местах по разным причинам.


16. Check out
«Check out этот новый магазин!» «Check out мой новый канал на YouTube». Это приглашения, чтобы посмотреть.


17. Keep up
«Отлично сработано! Продолжайте в том же духе (keep up the good work)». 


18. Run out of
Дома, если у вас кончились яйца или рис, вам нужно пойти за покупками. На работе, если вы running out of запасы, пришло время заказать еще.


19. Set up
«Set up» может быть полезным действием, например, если создали новую учетную запись электронной почты или назначили встречу.
«Set up» может быть и плохим делом, если человек сделал это другому человеку. «Он set меня up». В таком контексте это означает “он меня подставил”.


20. Point out
Когда что-то действительно важно и вы хотите, чтобы другие люди внимательно слушали, вы можете сказать: «Я хотел бы point out, что это приносит пользу обеим сторонам. Это беспроигрышная ситуация». Ну, например...

Автор: ГВЕЙН ГАМИЛЬТОН

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required