13°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Осваиваемся на новом месте с фразовыми глаголами

4 июля 2019 • Русско-английский

Осваиваемся на новом месте с фразовыми глаголами

За последнюю неделю я объехал (drove around/covered/drove all over), наверное, пол Нью-Брансуика в поисках дома (looking for a house), который мы хотели бы купить.  Мы хотим (We're looking to) туда переехать, обосноваться (settle down there).
Нью-Брансуик, как говорится – The Land that Time Forgot (Земля, позабытая временем)! Я тоже, немного, так сказать, отстаю от времени (I'm a bit backwards), так что мне там все подходит. 
Первое, что понравилось мне – лоси. Они тусуются (hang out) возле дороги. Животные-инопланетяне. Клево!  Второе – люди-инопланетяне. В смысле, из другого времени. Например, свернув с (turning off of) главной трассы, едешь по дороге, а люди тебе машут руками (wave at). Первый человек, который мне помахал, меня удивил (took me aback). Второй озадачил (flummoxed). Когда помахал мне третий, я решил остановиться (pull over) и разузнать (inquire into), в чем дело. Может, фара подбита или багажник открыт? 
Так что я pulled over и спросил, все ли нормально, мол, и почему меня отвлекают от езды? Собеседники недоумевали, (they scratched their heads), мол, что я имею в виду? И в тот момент проехала (drove by) другая машина, и мой визави помахал рукой и тогда я спросил: “Вы знаете того, кто сидит за рулем проехавшей машины?”, на что тот ответил: “Нет, просто машу, потому, что так положено”.
Мне это понравилось. И я стал махать руками всем встречным машинам. Только не на главной трассе, там не слишком удобно это делать.
Еще из этой области (инопланетной). Если pull over и спросить дорогу (ask the way), тебе отвечают как грузины (я жил в Грузии и знаю, о чем говорю). То есть отвечают неоднозначно. Дружно, но неоднозначно. 
Приведу пример. GPS у меня не показывал определенную местность (GPS drew a blank). Возле деревенского магазина увидел одного старика и двух дам, играющих в домино и курящих. Я pulled over и спросил, правильно ли еду в... (Am I going the right way to get to...?)? И мне почудилось, что я вернулся в Грузию. Первая дама показала мне в одну сторону, вторая – в другую, а старик вообще неразборчиво пробормотал себе что-то под нос (mumbled to himself). Я поблагодарил их и поехал дальше (got back in the car and kept going). Через несколько минут я заметил за собой пикап, который меня догонял. Я прибавил скорость. Он тоже. Я быстрее. Он еще быстрее. Тогда у меня мелькнуло в голове (it passed through my mind), что сейчас будет, как в американском фильме: злые, отсталые жители сельской местности сейчас мне покажут. Пикап начал мигать фарами. Все, полный финиш. Я опять pulled over. Он тоже. Я вышел из машины (I got out), и он тоже. Тогда я увидел того старика из деревни. Он подошел ко мне (he came up to me) и сказал: “Дамы хотели помочь, конечно, но хреново разбираются в направлениях. Ты поезжай вот так, потом после болота сворачивай налево, проедешь еще 5 минут и увидишь дом”.
Я залез опять в машину и действительно нашел то, что искал. Ну, дом как дом в сельских местностях Нью-Брансуика – развалюха. 
Короче, в конце концов нашел что-то подходящее, отправил offer и теперь ждем, чтобы утвердили (firm up).
Да вот, еще одна любопытная деталь – дороги от Монреаля до Квебека, сами знаете, полный финиш. А вот дальше и в Нью-Брансуике абсолютно нормальные. Но это уже отдельная тема.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required