6°C Монреаль
пятница, 19 апреля

Декабрь в английском доме

16 декабря 2019 • Русско-английский

Декабрь в английском доме

Не хочу называть все, что сейчас перечислю, обычаями или традициями – это слишком весомые слова – но все же по большому счету так оно и есть. Ġēolamonaþ пришел и кое-какие ожидания у меня имеются. Простите, я имею в виду декабрь. 
Англосаксы называли декабрь-январь Ġēolamonaþ, что в современном английском означает: Yule month. Yule или Yuletide – фестиваль, который проводят германские народы. Ученые связывают празднования Йоля с богом Одином и языческим божеством Mōdraniht.
Позже Йоль христианизировался, в результате чего появился термин Christmastide. Среди более современных рождественских красочных обычаев и традиций вроде Shop-till-you-drop и выпить eggnog, пока не упал в длительный пьяный обморок, есть и менее современные как йольское бревно, йольский козел, йольский кабан, йольское пение. 

Термины с этимологическим эквивалентом Yule до сих пор используются в скандинавских странах и Эстонии для описания Рождества и других праздников, происходящих во время зимних каникул.

Йольское бревно (Yule log)Бревно Yule – это специально отобранное бревно, в ряде стран Европы сжигаемое в очаге как дань рождественской традиции. Происхождение народного обычая неясно.
Независимо своего происхождения, для христианского Рождества йольское бревно символизирует битву добра и зла: огонь становится все ярче и горячее, и бревно превращается в пепел, символизируя окончательный триумф Христа над грехом. Вот так вот.


Йольский козел (Yule goat)Истоки этой традиции восходят к древним языческим праздникам. Почитание козла связывают с поклонением норвежскому богу Тору, который ездил по небу на колеснице, запряженной двумя козлами – Таннгрисниром и Таннгньостром. Хотя на самом деле традиция берет свое начало из индоевропейских верований. 
Последнему снопу, собранному во время сбора урожая, приписывались магические свойства  и его сохраняли до дней празднования Йоля, называемого, помимо прочего, козой Йоль (Julbocken). 


Йольский кабан (Yule boar)Вообще-то теперь имеется в виду ветчина. В Скандинавии и Англии Святой Стефан – его день отмечается 26 декабря – принимает участие в праздновании Yuletide и приносит ветчину. 
В древнем шведском искусстве Святой Стефан изображается ухаживающим за лошадьми и приносящим голову кабана на банкет Юлетида. 
Правда эти сведения о Св. Стефане не относятся  к каноническим и вполне могут оказаться языческими пережитками. 

Йольское пение (Yule singing)Традиция wassailing разделяется на два типа: посещение дома и посещение сада. В первом случае люди ходят от двери одного дома к  двери другого, поют и предлагают выпить напиток из wassail bowl в обмен на подарки; эта традиция существует и поныне, но в значительной степени была вытеснена колядованием (caroling). Посещение сада относится к древнему обычаю посещения садов в районах производства сидра в Англии. Во время этого обряда произносятся заклинания и звучат песнопения в честь деревьев, чтобы обеспечить хороший урожай в наступающем году. Лично я не вижу разницу между wassailing и caroling.
В таком бездушном «вавилоне» как Монреаль соседи не ходят друг к другу, чтоб пить сидр и петь песни. Однако скудные остатки этой традиции можно найти в разных городских общинах. Очень советую найти места, где проводятся такие обряды, и присоединиться. Как правило туда приходят общительные люди,  там можно легко попрактиковать свой английский. 


В Монреале проводятся концерты колядок LES CHORALIES. Не совсем то же самое, но тем не менее интересно.
В этом году концерты будут проходить с 7 по 22 декабря в Vieux-Montréal. 

Автор: ГВЕЙН ГАМИЛЬТОН

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required