17°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Замедление рынка недвижимости в октябре: сказывается ужесточение условий.

14 ноября 2023 • Недвижимость

Замедление рынка недвижимости в октябре: сказывается ужесточение условий.
ФОТО: Stock.
Активные листинги впервые вернулись к уровню, предшествовавшему пандемии. А рынок по-прежнему благоприятствует продавцам, продолжая оказывать определенное давление на цены.

Рыночная активность в районе Большого Монреаля замедлилась «до анемичного уровня».

В октябре 2023 года продажи жилья в CMA Монреаля составили 2 675 единиц. Это на 2%, или на 65 сделок, меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Следует отметить, что это второй самый низкий уровень активности сделок, зафиксированный для этого времени года с тех пор, как компания Centris начала собирать эти данные в 2000 году.

Активных покупателей на рынке стало меньше. Сочетание целого ряда негативных факторов побуждает к осторожности и вынуждает людей откладывать планы на покупку.

Прежде всего, это неопределенность, вызванная стремительным замедлением экономики, а также трудности с накоплением или сохранением сбережений. В этих условиях становится сложнее вкладывать деньги в покупку недвижимости. В целом, покупательная способность снижается.

Фиксированные процентные ставки по ипотечным кредитам, которым сейчас отдает предпочтение большинство покупателей, с сентября превышают 6% даже при самых коротких сроках погашения.

Последнее решение Банка Канады оставить ключевую ставку без изменений не оказало того стимулирующего воздействия на спрос, которое наблюдалось во время последней паузы. В результате количество недвижимости на рынке выросло до уровня, невиданного с начала пандемии.

Кому эта ситуация выгодна. В первую очередь тем, кто обладает достаточным собственным капиталом, чтобы обойтись без существенного ипотечного финансирования.

Основные показатели октября

Продажи жилой недвижимости в основных секторах CMA Монреаля следовали двум тенденциям.

Районы l’Île de Montréal и Rive-Sud de Montréal, где было совершено 1 022 и 654 сделки соответственно, выделяются ростом продаж на 7% и 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В то же время есть районы Rive-Nord de Montréal (607 продаж), Laval (235 продаж), Vaudreuil-Soulanges (105 продаж) и Saint-Jean-sur-Richelieu (52 продажи), где количество продаж снизилось на 12%, 17%, 19% и 30% соответственно.

Количество проданных односемейных домов, составившее 1 347 единиц, снизилось на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Продажи кондоминиумов были стабильны.

Продажи небольшой доходной недвижимости выросли на 10% и составили 307 единиц.

Количество активных листингов в октябре увеличилось на 12% по сравнению с прошлым годом. В результате в октябре 2023 года в Монреале было зарегистрировано 17 518 листингов. Этот рост обусловлен увеличением регистраций по всем категориям собственности. Следует отметить, что количество доступной недвижимости достигло уровня, не наблюдавшегося с лета 2019 года.

Среднее время продажи объектов низкодоходной недвижимости составило 60 дней.

В то же время все средние цены выросли по сравнению с ценами, актуальными для октября 2022 года.

Медианная цена домов на одну семью составила 545 000 долларов, увеличившись на 7%. Медианная цена плексов составила 735 000 долларов, увеличившись на 5% по сравнению с прошлым годом. Медианная цена на кондоминиумы составила 390 000 долларов, увеличившись за этот период на 3%. .

С уважением,

Денис 514.577-0787
Denis Kornienko Courtier Immobilier REMAX

Если вы задумывались о продаже или покупке жилья – буду рад представлять и защищать ваши интересы.

Подписывайтесь на страницу в Facebook – я постоянно делюсь актуальной информацией, которая может быть вам полезна при принятии такого важного решения, как покупка или продажа жилья. Вы можете следить за обновлениями (для этого нужно нажать на Like page и Follow). 

Здесь мой инстаграм.

Телеграм-канал, где еще больше мнений и дискуссий : https://t.me/kornienkomontreal

Автор:   Денис Корниенко

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required