11°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Высокие цены на жилье – “головоломка” для Банка Канады

2 декабря 2023 • Недвижимость

Высокие цены на жилье – “головоломка” для Банка Канады
Фото: Bing Guan/Bloomberg
Центробанк сможет снизить ставку только на 100 базисных пунктов.

Экономист Центрального банка Стефан Марион заявил, что рост цен на жилье вследствие рекордного увеличения населения усложняет борьбу Банка Канады с инфляцией, несмотря на ограничительную монетарную политику.


Высокие цены на жилье и инфляция означают, что Банк Канады, скорее всего, сможет снизить базовую ставку всего на 1%  в 2024 году.

«Цены на жилье остаются стабильными, и это создает трудности для центробанка, поскольку предполагалось, что при более высоких ставках цены на жилье будут снижаться.

«Рост населения – это хорошо, но ограниченность производственных мощностей ведет к росту инфляции».

По словам экономиста, чтобы обеспечить население жильем, стране необходимо строить 600 000 домов в год, в то время как рекордный показатель составляет около 370 000. При этом спрос на жилье во много раз превышает предложение.

Inline URL to https://montreal-live.ca/articles/realestate/dlya-obespecheniya-dostupnosti-zhilya-v-kanade-neobkhodimo-ne-menee-1-trilliona-dollarov_1669.html


Рост населения влияет на инфляцию, и это отражается на ценах на недвижимость. Высокие расходы на проценты по ипотеке и арендную плату удерживают инфляцию на уровне, значительно превышающем целевой показатель Банка Канады в 2%.

Inline URL to https://montreal-live.ca/news/inflyaciya-v-kanade-snizilas-do-31-no-stoimost-zhizni-prodolzhaet-rasti_3780.html


Высокий прирост населения также означает увеличение государственных расходов на школы, здравоохранение, уход за детьми и инфраструктуру – и это тоже не помогает сдерживать инфляцию.

«Экономика не справляется с постоянным притоком иммигрантов, студентов, беженцев и временных работников», – заявил Марион. «Нам необходимо учитывать спрос и адаптироваться предложению».

Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required