11°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Услуги геодезиста (Arpenteur-Géomètre) в Квебеке: как это работает, кому и когда требуется

15 февраля 2024 • Недвижимость

Услуги геодезиста (Arpenteur-Géomètre) в Квебеке:  как это работает, кому и когда требуется
M2 Arpenteur-Géomètre Inc. | 438-366-7190 | m2arpentage.ca
Землеустроители или геодезисты – эксперты по границам собственности и геоматике. Они обладают исключительными правами на проведение всех геодезических работ, включая выдачу свидетельств о местоположении, разбивку, обозначение границ, разделение на участки и сервитюды.

Хотя определение границ собственности лежит в основе профессии, оно представляет собой лишь одну из сторон деятельности геодезиста-землеустроителя. Дисциплины геоматики значительно расширили спектр услуг, которые могут оказывать землеустроители.

Лицензированный Arpenteur-Géomètre –  единственный специалист, уполномоченный выполнять действия, указанные в разделе 34 Закона о землеустроителях в Квебеке (Loi sur les arpenteurs-géomètres du Québec,) чтобы гарантировать целостность границ вашей собственности.

Он также обладает знаниями в области земельного права. Arpenteur-Géomètre  может проинформировать вас о законах и муниципальных подзаконных актах, которые распространяются на вашу собственность, и дать вам советы по вашему проекту.

 

Подробнее о видах услуг:

Certificat de localisation.

При продаже или покупке недвижимости – дома, квартиры, земли, здания и т. д. – обязателен документ о местоположении вашего участка и расположении на нем объектов недвижимости, выданный геодезистом (Arpenteur-géomètre).

В сертификате о местоположении (Certificat de localisation) геодезист дает свое мнение о «состоянии» объекта недвижимости с точки зрения прав собственности, посягательств, сервитюдов (использования вашей земли другими лицами или компаниями), муниципальных правил и т. д.

Arpenteur-géomètre обязан указать, находится ли недвижимость в зоне затопления или в любой другой зоне риска (оползни и т. д.), установленной муниципальными постановлениями. Он также может указать на определенные ограничения, которые, например, препятствуют установке бассейна или других построек на участке .

Certificat de localisation имеет юридическое значение и дает гарантию обеим сторонам при совершении сделки с недвижимостью. Составление сертификата включает в себя несколько этапов и занимает несколько недель. Необходимо учитывать этот период времени при подготовке пакета документов для продажи недвижимости, получении разрешений для дальнейшего строительства и тд.

 

Piquetage.

Установка пикетов (разбивка участка) – одна из услуг геодезиста, позволяющая узнать границы земельного участка. Как правило, эта услуга необходима при покупке или продаже земельного участка а так же при проведении строительных работ (установке заборов, постройке бассейнов, установке террас, пристройках к дому, дополнительных построек на участке)

Если в ходе исследования, Arpenteur-géomètre обнаружит, что его мнение о фактическом расположении границ может нарушить отношения между соседями, он должен уведомить своего клиента и сообщить ему о следующих шагах, которые ему следует предпринять.

 

ImplantationImplantation – это планирование и расположение вашей будущей постройки на участке

Прежде чем выдать разрешение на строительство, муниципалитеты часто требуют проект реализации вашей идеи (архитектурный план, сметы и тд;). Затем Arpenteur-géomètre готовит план, на котором указывает местоположение планируемого строительства по отношению к границам собственности.

При выполнении подобных видов работ Arpenteur-géomètre находится в контакте с вашим архитектором и строительным подрядчиком.

 

Operation Cadastrale.

Кадастровая операция, или популярное выражение «земельная книга», состоит из изображения объекта недвижимости на плане и его идентификации по номеру лота. На этом плане показаны размеры, площади, формы и положение объекта недвижимости по отношению к соседним объектам.

Подготовленные официальные документы на созданные участки оправляются в земельный кадастр для официального оформления. Только после того, как они будут официально оформлены, может состояться сделка с недвижимостью, касающаяся новой земли (зданий).

 

Description technique

Description technique - это документ (план), в техническом описании которого указаны кадастровые границы земельного участка, на который распространяются отдельные права. К ним могут относиться, среди прочего, случаи делимитации границ, административных ограничений, экспроприации, права отвода, границ сельскохозяйственного зонирования и т. д.

 

 

Mesurage espaces locatifs / Superficie locative

Все больше и больше владельцев и арендаторов недвижимости обращаются к геодезистам (Arpenteur-géomètre), чтобы получить точную информацию о площади арендуемых площадей в коммерческих, промышленных и институциональных зданиях.

Arpenteur-géomètre рассчитывает площади этих пространств, используя признанные методы, включая метод BOMA, и это только наиболее используемые. Результаты представляются в виде протокола (сертификата измерений), удостоверяющего их точность. Финальный  документ обычно состоит из отчета и плана.

M2 Arpenteur-Géomètre выполняет все перечисленные выше виды работ. Говорим по-русски и по-украински.

Автор: M2 Arpenteur-Géomètre Inc.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required