12°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Уровень владения жильем в Квебеке: первый спад за последние 50 лет

9 ноября 2023 • Недвижимость

Уровень владения жильем в Квебеке: первый спад за последние 50 лет
ФОТО : Stock
В нашей провинции примерно шесть из десяти семей владеют своим жильем, а четыре из десяти арендуют. В Монреале тенденция обратная: около 60% арендуют, а 40% владеют.

По данным Статистического института Квебека, рост цен на жилье совпал со снижением уровня владения жильем среди жителей Квебека.

Процент жителей Квебека, владеющих собственным жильем, снизился за последние годы впервые с 1971 года. Этот процент снизился с 61,3% в 2016 году до 59,9% в 2021 году, изменившись на -1,4%.

Это снижение произошло в то время, когда цены на недвижимость резко выросли с момента начала пандемии в Квебеке.

Замедление роста числа домовладений в Квебеке объясняется рекордными ценами на жилье и нехваткой доступного жилья по всей провинции.

Мы наблюдаем взрывной рост цен на дома за пределами крупных центров, а также бурный рост цен на аренду жилья.

Проблемы с доступным жильем уходят корнями в прошлое. Федеральное правительство отказалось от финансирования социального жилья в 1990-х годах. Совсем недавно мы наблюдали то же самое в Квебеке с отказом от программы строительства социального жилья AccèsLogis. Вместо этого правительства вливают деньги в частный рынок. На самом деле они не облегчают доступ к жилью, а способствуют развитию спекулятивной спирали, потому что оно становится привлекательным для инвесторов, но не для владельцев жилья.

В Монреале 0,46% собственников владеют 32% арендного фонда.

Если меньше людей становятся собственниками жилья, то это оказывает повышенное давление на рынок аренды. Здания, которые раньше принадлежали мелким домовладельцам, все чаще продаются инвесторам.

16% домовладельцев и 25% арендаторов в Квебеке живут в недоступном жилье, на оплату которого уходит более 30% дохода семьи.

Неудивительно, что семейным парам, как правило, легче стать домовладельцами. Самый высокий показатель владения жильем в Квебеке у полных семей с детьми, он  составляет почти 80% по сравнению с 75,1% пар без детей, 51,2% неполных семей и 40,4% одиноких людей.

С уважением,

Денис 514.577-0787
Denis Kornienko Courtier Immobilier REMAX

Если вы задумывались о продаже или покупке жилья – буду рад представлять и защищать ваши интересы.

Подписывайтесь на страницу в Facebook – я постоянно делюсь актуальной информацией, которая может быть вам полезна при принятии такого важного решения, как покупка или продажа жилья. Вы можете следить за обновлениями (для этого нужно нажать на Like page и Follow). 

Здесь мой инстаграм.

Автор: Денис Корниенко

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required