11°C Монреаль
воскресенье, 28 апреля

TD Bank: цены на жилье упадут на 10%

25 ноября 2023 • Недвижимость

TD Bank: цены на жилье упадут на 10%
The Canadian Press/Evan Buhler
Если еще в сентябре банк прогнозировал падение цен на 5 %, то теперь он пересмотрел свой прогноз в два раза, что частично объясняется "большим, чем ожидалось, ослаблением" рынка жилья в Онтарио и Британской Колумбии, а частично - тем, что банк повысил прогноз доходности облигаций. Доходность облигаций - это норма прибыли, которую приносит облигация.

Согласно недавно опубликованному прогнозу TD Bank, цены на жилье в ближайшие несколько месяцев упадут на 10 процентов.

"Соотношение продаж и новых предложений в Онтарио упало до 39% в октябре с 63% в мае. Внезапный всплеск предложения в значительной степени объясняет ухудшение этого показателя, чему способствует более продолжительное падение продаж".

Но даже 10-процентное падение цен на жилье все равно будет означать, что они на 15% превышают уровень, существовавший до пандемии.


Канадская ассоциация недвижимости (CREA) утверждает, что продажи жилья продолжают падать.
"В октябре продажи жилья снизились на 5,6% в месячном исчислении", - говорится в сообщении CREA. "Значительное снижение стало результатом уменьшения количества продаж на большинстве крупнейших рынков Канады".

Фактическая средняя цена дома по стране в октябре составила 656 625 долларов, что на 1,8 % больше, чем в прошлом году.


Спрос на жилье чрезвычайно высок по всей стране, но октябрьские данные стали еще одним подтверждением того, что он, вероятно, не будет проявляться на рынке  домов до конца этого года и, скорее всего, не раньше весны 2024 года.

На рынке может повториться активность подъёма, которую рынки пережили этой весной.

"На самом деле всё будет зависеть от того, придётся ли Банку Канады снова повышать процентные ставки, или же к марту следующего года всё будет зависеть только от того, как скоро мы увидим первое снижение ставок".


Ожидается, что Банк Канады сделает очередное объявление о процентной ставке 6 декабря.

Во время последнего объявления в октябре он решил оставить ставку на уровне 5%.

По данным Статистического управления Канады, инфляция снизилась до 3,1% в годовом исчислении. Но стоимость жизно при этом продолжает расти.



Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required